ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2320 Piccola giara con coperchio in porcellana bianca e blu
Cina, fine sec. XIX (h. cm 20) (difetti) -
Lotto 2321 Marco Panizza
Lotto di due dipinti ad olio su compensato e tela raffiguranti scorci di edifici (cm 23x17 e cm 20x30), uno firmato e l'altro siglato al fronte, iscritti al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2322 Tavolo con gambe in legno intagliato e dorato a volute riunite da traversa, piedi a zampa ferina (cm 210x70x73) (difetti)
Lotto 2323 Antico tavolo da pranzo in noce a due cassetti, gambe rastremate e scanalate (cm 214x83x94) (difetti e restauri)
Lotto 2324 Scuola della fine del secolo XVIII, "Cristo e l'adultera", olio su tela (cm 71x108). In cornice
(difetti) -
Lotto 2325 Lotto composto da tre fotografie a colori, due raffiguranti bozzetti di scena e una scena teatrale e una fotografia in bianco e nero raffigurante Venezia sotto la neve (cm 48,5x34,5)
(difetti) -
Lotto 2326 Comodino bombato lastronato in noce con sportello a ribalta, piccolo vano con tiretto, piano in marmo e guarnizioni in metallo (cm 50x79x35) (difetti e mancanze)
Lotto 2327 Ignoto, Madonna con Bambino, scultura in alabastro con mani, volto e Bambino in crisoelefantino (h. cm 25,5) (difetti)
Lotto 2328 Incensiere biansato in bronzo con coperchio traforato decorato a figura fantastica, anse sormontate da topi, base a fiori di loto
Gippone, sec. XX (h. cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 2329 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale con medaglione su fondo rosso. Bordura Herati (cm 356x253) (difetti, macchie)
Lotto 2330 Domenico Miserocchi (Ravenna 1862 - Imola 1917)
"Fanciulla con scialle" 1886, olio su piatto in terracotta (d cm 45) Firmato e datato in bsso a destra. Entro teca in cornice in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lotto 2331 Da Guillaume Coustou "Cavalli di Marly" due gruppi in bronzo (h cm 58) firmati sulla base
(difetti e mancanze)