ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 2356
  • BALLANTYNE, BRAEMAR, PRINGLE
Lotto composto da uno scatolone contenente cardiga
    Lotto 2308

    BALLANTYNE, BRAEMAR, PRINGLE
    Lotto composto da uno scatolone contenente cardigan, twin-set da donna in tinta unita, la maggioranza in cashmere e uno scatolone contenente sciarpe e stole in lana o cashmere di svariati colori e filati (tg. 36/42) (difetti e segni d'uso)

  • Lotto composto da dieci fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesa
    Lotto 2309

    Lotto composto da dieci fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59)
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela a trama grossa, che i
    Lotto 2310

    Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela a trama grossa, che imita il tessuto dell’arazzo raffigurante gara tra cavalieri d'età classica, firmati E. Forti in basso a destra. Passpartout di Gobelin meccanico a motivi neoclassici (cm 147x101) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due bijoux e una spilla in finta tartaruga con cammeo (difett
    Lotto 2311

    Lotto composto da due bijoux e una spilla in finta tartaruga con cammeo (difetti)

  • Ernesto Bazzaro "Capra" scultura in bronzo (h cm 17) poggiante su base in marmo.
    Lotto 2312

    Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)

    "Capra" scultura in bronzo (h cm 17) poggiante su base in marmo. Firmata alla base

  • Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x70) in cornice
(difetti)
    Lotto 2313

    Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x70) in cornice
    (difetti)

  • Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con fascia e cimasa traforate e
    Lotto 2314

    Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con fascia e cimasa traforate e decorate a fiori e volute. Secolo XVIII (cm 50x30) (difetti)

  • Lotto composto da due stampe, una raffigurante motivi floreali, l'altra Samurai
    Lotto 2315

    Lotto composto da due stampe, una raffigurante motivi floreali, l'altra Samurai, in cornici
    Giappone, sec. XX (lievi difetti)

  • Mario Biglioli "Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 31,5) firmata alla base
    Lotto 2316

    Mario Biglioli (Romano di Lombardia 1890 - Milano 1983)

    "Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 31,5) firmata alla base

  • Gruppo di sei sedie a gondola in legno con schienale a giorno, seduta imbottita
    Lotto 2317

    Gruppo di sei sedie a gondola in legno con schienale a giorno, seduta imbottita e gam,be mosse (difetti)

  • Fornello per crepes
    Lotto 2318

    Fornello per crepes

  • Gruppo di quattro sedie e due poltrone in legno intagliato con schienale a gior
    Lotto 2319

    Gruppo di quattro sedie e due poltrone in legno intagliato con schienale a giorno, seduta incannucciata gambe e braccioli mossi (difetti)

Lotti dal 709 al 720 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000