ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2308 BALLANTYNE, BRAEMAR, PRINGLE
Lotto composto da uno scatolone contenente cardigan, twin-set da donna in tinta unita, la maggioranza in cashmere e uno scatolone contenente sciarpe e stole in lana o cashmere di svariati colori e filati (tg. 36/42) (difetti e segni d'uso) -
Lotto 2309 Lotto composto da dieci fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2310 Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela a trama grossa, che imita il tessuto dellarazzo raffigurante gara tra cavalieri d'età classica, firmati E. Forti in basso a destra. Passpartout di Gobelin meccanico a motivi neoclassici (cm 147x101) In cornice (difetti)
Lotto 2311 Lotto composto da due bijoux e una spilla in finta tartaruga con cammeo (difetti)
Lotto 2312 Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937)
"Capra" scultura in bronzo (h cm 17) poggiante su base in marmo. Firmata alla base -
Lotto 2313 Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 50x70) in cornice
(difetti) -
Lotto 2314 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con fascia e cimasa traforate e decorate a fiori e volute. Secolo XVIII (cm 50x30) (difetti)
Lotto 2315 Lotto composto da due stampe, una raffigurante motivi floreali, l'altra Samurai, in cornici
Giappone, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 2316 Mario Biglioli (Romano di Lombardia 1890 - Milano 1983)
"Spazzacamino" scultura in bronzo (h cm 31,5) firmata alla base -
Lotto 2317 Gruppo di sei sedie a gondola in legno con schienale a giorno, seduta imbottita e gam,be mosse (difetti)
Lotto 2318 Fornello per crepes
Lotto 2319 Gruppo di quattro sedie e due poltrone in legno intagliato con schienale a giorno, seduta incannucciata gambe e braccioli mossi (difetti)