ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 2356
  • Luigi Zago "Paesaggio lacustre con barche", olio su compensato (cm 41x80) firmat
    Lotto 2296

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Paesaggio lacustre con barche", olio su compensato (cm 41x80) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo portacroce (cm 88x66,5), in
    Lotto 2297

    Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo portacroce (cm 88x66,5), in cornice

    (difetti)

  • Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con pun
    Lotto 2298

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con puntali su campo blu notte cosparso di volute e rami fioriti (cm 193x144) (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela di Pascal Papisca raffigurante paesaggio (cm
    Lotto 2299

    Lotto composto da un olio su tela di Pascal Papisca raffigurante paesaggio (cm 40x50) e una tecnica mista su carta di firma indecifrata raffigurante nudo (cm 34x50) firmate
    In cornici (difetti)

  • Tavolino da salotto tondo in legno intagliato e dorato, due ripiani dipinti a m
    Lotto 2300

    Tavolino da salotto tondo in legno intagliato e dorato, due ripiani dipinti a motivi floreali di cui quello superiore con scacchiera e sotteso da festoni, gambe scanalate riunite da crociera (d cm, h cm 72) (difetti)

  • Manifattura di Vietri sul Mare, coppia di candelieri in ceramica dipinta in pol
    Lotto 2301

    Manifattura di Vietri sul Mare, coppia di candelieri in ceramica dipinta in policromia con decoro orientale (cm 20x22) (difetti)

  • Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti di uso e materiale diverso (difetti)
    Lotto 2302

    Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti di uso e materiale diverso (difetti)

  • Antonio Ciarrocchi Cartelletta contenente due acqueforti e una litografia raffig
    Lotto 2303

    Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)

    Cartelletta contenente due acqueforti e una litografia raffiguranti soggetti femminili (cm 50x35) firmate e numerate in basso a matita
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolino inglese in mogano con gambe richiudibili e piano
    Lotto 2304

    Lotto composto da un tavolino inglese in mogano con gambe richiudibili e piano asportabile a bandelle (cm 92x60x70) ed uno sgabello in mogano filettato (difetti)

  • Lotto composto da due poltrone rivestite in velluto verde e mattone (difetti)
    Lotto 2305

    Lotto composto da due poltrone rivestite in velluto verde e mattone (difetti)

  • G. Crespi "Il bollettino della vittoria" pannello in bronzo (cm 44x34) poggiante
    Lotto 2306

    G. Crespi

    "Il bollettino della vittoria" pannello in bronzo (cm 44x34) poggiante su base in legno. Firmato e locato Genova in basso (difetti)

  • Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela a trama grossa, che i
    Lotto 2307

    Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela a trama grossa, che imita il tessuto dell’arazzo raffigurante gara tra cavalieri d'età classica, firmati E. Forti in basso a destra. Passpartout di Gobelin meccanico a motivi neoclassici (cm 147x101) In cornice (difetti)

Lotti dal 697 al 708 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000