ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2296 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Paesaggio lacustre con barche", olio su compensato (cm 41x80) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2297 Ignoto, dipinto ad olio su tela raffigurante Cristo portacroce (cm 88x66,5), in cornice
(difetti) -
Lotto 2298 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione a fondo bianco con puntali su campo blu notte cosparso di volute e rami fioriti (cm 193x144) (difetti)
Lotto 2299 Lotto composto da un olio su tela di Pascal Papisca raffigurante paesaggio (cm 40x50) e una tecnica mista su carta di firma indecifrata raffigurante nudo (cm 34x50) firmate
In cornici (difetti) -
Lotto 2300 Tavolino da salotto tondo in legno intagliato e dorato, due ripiani dipinti a motivi floreali di cui quello superiore con scacchiera e sotteso da festoni, gambe scanalate riunite da crociera (d cm, h cm 72) (difetti)
Lotto 2301 Manifattura di Vietri sul Mare, coppia di candelieri in ceramica dipinta in policromia con decoro orientale (cm 20x22) (difetti)
Lotto 2302 Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti di uso e materiale diverso (difetti)
Lotto 2303 Antonio Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004)
Cartelletta contenente due acqueforti e una litografia raffiguranti soggetti femminili (cm 50x35) firmate e numerate in basso a matita
(lievi difetti) -
Lotto 2304 Lotto composto da un tavolino inglese in mogano con gambe richiudibili e piano asportabile a bandelle (cm 92x60x70) ed uno sgabello in mogano filettato (difetti)
Lotto 2305 Lotto composto da due poltrone rivestite in velluto verde e mattone (difetti)
Lotto 2306 G. Crespi
"Il bollettino della vittoria" pannello in bronzo (cm 44x34) poggiante su base in legno. Firmato e locato Genova in basso (difetti) -
Lotto 2307 Manifattura italiana del secolo XX. Tecnica mista su tela a trama grossa, che imita il tessuto dellarazzo raffigurante gara tra cavalieri d'età classica, firmati E. Forti in basso a destra. Passpartout di Gobelin meccanico a motivi neoclassici (cm 147x101) In cornice (difetti)