ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2284 Arte dell'Italia meridionale, secolo XVIII. Scultura da presepe raffigurante donna velata con stola gialla, in cartapesta, poggiante su base squadrata in legno (h. cm 42) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 2285 Lampadario a sei luci con struttura in legno tornito e braccia in ferro battuto (d. cm 68, h cm 90 circa) (difetti)
Lotto 2286 Copia da Raffaello, secolo XIX, Madonna con Bambino, olio su tela ovale (cm 59x47) in cornice antica (difetti)
Lotto 2287 Firma indecifrata, " Mareggiata" olio su cartone telato (cm 28,5x32), in cornice
Lotto 2288 G. Barclay
"Paesaggio lacustre con figure", acquerello su cartoncino (cm28,5x49,5) firmato e datato 1916 in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 2289 G. Raffaelli
"Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm 75x50) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2290 Incisore ignoto, da Bibiena, due acqueforti raffiguranti Piazza Reale e Campo Marzio (cm 30,5x47). In cornice
(difetti) -
Lotto 2291 Firma indecifrata, " Paesaggio lacustre ", olio su compensato (cm 11x15) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 2292 Tavolo con piano a vela filettato, fusto tornito su gambe sagomate desinenti a zampe ferine in bronzo con rotelle, Inghilterra fine secolo XIX (cm 123x73x98) (difetti)
Lotto 2293 Lampadario a cesto a quindici fiamme in metallo decorato da pinnacoli, pendenti e perlinature in cristallo (cm 90x70)
Lotto 2294 Calamaio in bronzo dorato di forma mossa con decoro a foglie e fiori, arricchito da un amorino con ghirlanda di fiori (cm32x14x22) (lievi difetti)
Lotto 2295 Lotto composto da un divano letto a muro e una poltrona rivestiti in tessuto azzurro (difetti)