ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2272 Cartone contenente parte di servizio di piatti e ciotoline in terracotta smaltata marrone a decoro geometrico. (difetti)
Cartone contenente parte di servizio di piatti e ciotoline in terracotta smaltata marrone a decoro geometrico. (difetti) -
Lotto 2273 Lotto di due poltrone imbottite con gambe in legno ebanizzato (difetti)
Lotto 2274 Tavolo rettangolare con piano di forma mossa in legno intagliato a due cassetti sottopiano laterali, gambe decorate a volute (cm 177x80x93) prolunghe non pertinenti (difetti)
Lotto 2275 Tre scatoloni contenenti numerosi volumi tema cinema [3]
Lotto 2276 "Viandante" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e velluto con applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 31) (lievi difetti)
Lotto 2277 Comò di forma bomabata in legno lastronato e filettatoa due cassetti piccoli e due grandi. Etichetta cartacea al retro (cm 110x82x50) (difetti)
Lotto 2278 Lotto composto da diciasette fototipie edite dai Fratelli Alinari raffiguranti paesaggi italiani (cm 48x59)
In cornici (difetti) -
Lotto 2279 Lotto di 21 archi da violino
16 archi da violino e 5 archi da violino ¾, tutti montati in nickel e con nasetti in ebano, molti necessitano di restauri
Lot comprising 21 violin bows:
16 violin bows and 5 3/4 violin bows, nickel and ebony mounted, a lot of them needs restoration -
Lotto 2280 Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo dorato decorate a volute fogliate, gocce e pinnacoli in cristallo (h. cm 55)
Lotto 2281 Champagne Taittinger su disegno di Rauschenberg, in confezione originale
Lotto 2282 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con collana" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto con applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 35) (difetti e restauri)
Lotto 2283 Cornice in legno intagliato e dorato decorata a volute e fiori (luce: cm 66x52) (difetti e mancanze)