ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2260 Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956)
"Studio di Bagnante", tecnica mista su carta (cm 44x 31) firmato e datato 1933 in basso a sinistra -
Lotto 2261 Raffaele De Rosa (Podenzana 1940)
" Senza titolo", litografia a colori (cm 49x70) firmata e numerata XVI/XXX in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2262 Manifatture diverse, lotto di due albarelli in maiolica e porcellana dipinti a motivi naturalistici di fatture ed epoche differenti (h cm 23 e 18) (difetti)
Lotto 2263 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica e porcellana di diverso uso e manifatture (difetti e restauri)
Lotto 2264 Arte napoletana, secolo XIX. "La tessitrice" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in stoffa e pizzo con applicazioni in velluto e metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 33) (lievi difetti)
Lotto 2265 Pendola da parete con cassa in legno. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (cm 36x54x19) (lievi difetti)
Lotto 2266 Lotto composto da due stampe inglesi a colori raffiguranti un cavallo da corsa con cani da caccia (foglio cm 74x100) e uno scorcio urbano con diligenza (foglio cm 43x51) in cornici (difetti)
Lotto 2267 Cecco Previtali (Azzano San Paolo 1918 - 2003)
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili (cm 60x50 e cm 50x40) firmati in basso a destra
In cornici -
Lotto 2268 Lotto composto da una coppia di sedie ed una singola in noce del secolo XVIII (difetti)
Lotto 2269 Scultura lignea raffigurante un pastore con pecora sulle spalle, tracce di policromia (h. cm 57)
(difetti e mancanze) -
Lotto 2270 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare con borraccia" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in stoffa, pelle e raso di seta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2271 Tavolino porta televisore a tre ripiani in vetro temperato verniciato nero, montanti tubolari in acciaio. Italia, Produzione recente. (cm 114x50x45) (lievi difetti)
Tavolino porta televisore a tre ripiani in vetro temperato verniciato nero, montanti tubolari in acciaio. Italia, Produzione recente. (cm 114x50x45) (lievi difetti)