ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 2356
  • Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre ", olio su cartone (cm 48,5x34,5), firma
    Lotto 2248

    Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre ", olio su cartone (cm 48,5x34,5), firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Ignoto "Paesaggi" due oli su tela (cm 40x50)
In cornici
    Lotto 2249

    Ignoto "Paesaggi" due oli su tela (cm 40x50)
    In cornici

  • Cartone contenente numerosi volumi dei sec. XVIII-XIX-XX (difetti) [1]
    Lotto 2250

    Cartone contenente numerosi volumi dei sec. XVIII-XIX-XX (difetti) [1]

  • "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta policroma, decorata con abi
    Lotto 2251

    "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta policroma, decorata con abiti in tessuto e raso di seta, copricapo in pelle con inserti in metallo. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (difetti)

  • CARTOLINE - INTERI POSTALI anni '60/'90 Lotto di numerose cartoline del periodo. In uno scatone da esaminare
    Lotto 2252

    CARTOLINE - INTERI POSTALI anni '60/'90

    Lotto di numerose cartoline del periodo. In uno scatone

    da esaminare

  • Ernest William Lara "Paesaggi con pescherecci", coppia di dipinti ad olio su tel
    Lotto 2253

    Ernest William Lara (1870 - 1940)

    "Paesaggi con pescherecci", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 25,5x40,5) firmati in basso, in cornici
    (difetti e restauri)

  • Tavolino a bandelle con due cassetti e sostegni torniti riuniti da traversa (ch
    Lotto 2254

    Tavolino a bandelle con due cassetti e sostegni torniti riuniti da traversa (chiuso cm 83x76x59) (difetti)

  • Copia da Sebastiano del Piombo, secolo XIX, Pastore con flauto, olio su tela (c
    Lotto 2255

    Copia da Sebastiano del Piombo, secolo XIX, Pastore con flauto, olio su tela (cm 47x38,5), in cornice

  • ACQUA DI PARMA, AZZARO, ROGER & GALLET, RANCÉ e anonimi
Lotto composto da quatt
    Lotto 2256

    ACQUA DI PARMA, AZZARO, ROGER & GALLET, RANCÉ e anonimi
    Lotto composto da quattro grandi flaconi di Acqua di Parma, alcune bottiglie di eau de toilette Azzaro e numerose saponette in confezioni originale (difetti e segni d'uso)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Contadino con cesto di vimini" scultura da presep
    Lotto 2257

    Arte napoletana, secolo XIX. "Contadino con cesto di vimini" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelliccia, copricapo in lana verde, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 38) (difetti)

  • Manifattura di Trapani, secolo XVII. Gruppo in cartapesta raffigurante figure p
    Lotto 2258

    Manifattura di Trapani, secolo XVII. Gruppo in cartapesta raffigurante figure popolari da presepe (cm 9x11) (difetti)

  • Copia da Giorgione, secolo XX, Ritratto di giovane, olio su tela (74,3x56), in
    Lotto 2259

    Copia da Giorgione, secolo XX, Ritratto di giovane, olio su tela (74,3x56), in cornice

Lotti dal 649 al 660 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000