ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2236 Piatto in porcellana dipinta in policromia decorato con motivi floreali entro riserve
Manifattura orientale, sec. XIX-XX (d. cm 24) (lievi difetti) -
Lotto 2237 Tavolino da salotto con piano tondo su tre gambe mosse desinenti a zampe ferine in bronzo con rotelle (d cm 107, h cm 50) (difetti)
Lotto 2238 Manifatture differenti. Lotto composto da sette statuine in porcellana decorate in policromia e dorature raffiguranti ballerine, vestale e figure in abiti d'epoca unite ad una tazza con piattino della fine del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 2239 Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con cappello" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, velluto e pelle, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (lievi difetti)
Lotto 2240 ACQUA DI PARMA, AZZARO, RANCÉ, VAN CLEEF & ARPELS, PALOMA PICASSO e anonimi
Scatolone contenente numero maxi-flaconi di acqua di colonia e varie confezioni complete e sigillate di saponette di varie epoche (difetti) -
Lotto 2241 Gruppo di tre dipinti a colori su seta a raffiguranti paesaggi, in cornici a finto bambù
Cina, sec. XX
(cm 33x38) (difetti) -
Lotto 2242 Coppia di stempe raffiguranti scorci del lago Maggiore (cm 16x25 circa), in cornici (lievi difetti)
Lotto 2243 Lotto di tre trittici formato oban rispettivamente di Kunishige, Utagawa Kunisada III e Toyohara Kunichika dalla serie "Diciotto attori Kabuki", in cornici
Giappone, fine sec. XIX (cm 69x34,5) (difetti) -
Lotto 2244 Gruppo di sei sedie in mogano di forma mossa con schienale a giorno intagliato a foglie e riccioli. Seduta imbottita (difetti, rotture e restauri)
Lotto 2245 Arte napoletana, secolo XIX. "Moretto suonatore" scultura da presepe in legno ebanizzato, decorata con abiti in stoffa e raso di seta, recante nella mano destra un corno in legno intagliato, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 29) (difetti)
Lotto 2246 Gruppo di quattro incisioni da Tiepolo e Fontebasso raffiguranti dogi e senatori (fogli cm 49x39), in cornici (difetti)
Lotto 2247 Coppia di applique a tre luci con struttura in metallo dorato e pendagli in cristallo sfaccettato (cm 42x70) (lievi difetti)