ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2224 Scrittoio in mogano filettato a tre cassetti, piano con inserto in pelle verde ed alzata con due cassetti in linea su ciascun lato, guarnizioni in metallo e piedi con rotelle (cm 101x94x56) (difetti)
Lotto 2225 Firma indecifrata "Napoli", olio su compensato (cm 70x50), firmato in basso a destra e titolato a sinistra, in cornice
Lotto 2226 Manifattura italiana del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorata a raffaellesche e cavetto centrato da scena classica (d. cm 44) (difetti e restauri)
Lotto 2227 Arte napoletana, secolo XIX. "Baldassarre" scultura in legno ebanizzato decorato con abiti in tessuti policromi, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base lignea (h. cm 26) (lievi difetti)
Lotto 2228 Ignoto, oleografia raffigurante Madonna con Bambino e san Domenico (cm 54x45), in cornice
(difetti) -
Lotto 2229 Manifattura Nao, Valencia, secolo XX.
Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello (h max cm 28)
Manifattura Nao
Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello. Valencia, secolo XX. (h max cm 28) -
Lotto 2230 Artista del secolo XIX, Pastori con armenti, olio su tavola ovale (cm 20x269), in cornice
(difetti) -
Lotto 2231 Cassettone a tre cassetti dei quali il primo contenente scarabattolo con quattro cassettini e vano centrale, piano sollevabile e piedi a mensola (cm 136x88x60) (difetti)
Lotto 2232 Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivi floreali all over su fondo bianco (cm 141x67) (difetti)
Lotto 2233 Scultura da presepe in legno raffigurante dromedario. Poggiante su base in legno (cm 30x22) (restauri)
Lotto 2234 Scuola del secolo XVIII,"Scena di battaglia", olio su tela (cm 77x117) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2235 Scuola del XVIII secolo "Scena mitologica" Olio su tela ovale (cm 151x120), in cornice
(difetti)