ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 2356
  • Scrittoio in mogano filettato a tre cassetti, piano con inserto in pelle verde
    Lotto 2224

    Scrittoio in mogano filettato a tre cassetti, piano con inserto in pelle verde ed alzata con due cassetti in linea su ciascun lato, guarnizioni in metallo e piedi con rotelle (cm 101x94x56) (difetti)

  • Firma indecifrata "Napoli", olio su compensato (cm 70x50), firmato in basso a d
    Lotto 2225

    Firma indecifrata "Napoli", olio su compensato (cm 70x50), firmato in basso a destra e titolato a sinistra, in cornice

  • Manifattura italiana del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta in policromia co
    Lotto 2226

    Manifattura italiana del secolo XX. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorata a raffaellesche e cavetto centrato da scena classica (d. cm 44) (difetti e restauri)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Baldassarre" scultura in legno ebanizzato decorat
    Lotto 2227

    Arte napoletana, secolo XIX. "Baldassarre" scultura in legno ebanizzato decorato con abiti in tessuti policromi, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base lignea (h. cm 26) (lievi difetti)

  • Ignoto, oleografia raffigurante Madonna con Bambino e san Domenico (cm 54x45),
    Lotto 2228

    Ignoto, oleografia raffigurante Madonna con Bambino e san Domenico (cm 54x45), in cornice

    (difetti)

  • Manifattura Nao, Valencia, secolo XX.
Lotto composto da cinque figure da prese
    Lotto 2229

    Manifattura Nao, Valencia, secolo XX.
    Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello (h max cm 28)

    Manifattura Nao
    Lotto composto da cinque figure da presepe in porcellana dipinta in policromia raffiguranti Maria, San Giuseppe, il Bambino, bue ed asinello. Valencia, secolo XX. (h max cm 28)

  • Artista del secolo XIX, Pastori con armenti, olio su tavola ovale (cm 20x269),
    Lotto 2230

    Artista del secolo XIX, Pastori con armenti, olio su tavola ovale (cm 20x269), in cornice

    (difetti)

  • Cassettone a tre cassetti dei quali il primo contenente scarabattolo con quattr
    Lotto 2231

    Cassettone a tre cassetti dei quali il primo contenente scarabattolo con quattro cassettini e vano centrale, piano sollevabile e piedi a mensola (cm 136x88x60) (difetti)

  • Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivi floreali all over su fondo bian
    Lotto 2232

    Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro con motivi floreali all over su fondo bianco (cm 141x67) (difetti)

  • Scultura da presepe in legno raffigurante dromedario. Poggiante su base in legn
    Lotto 2233

    Scultura da presepe in legno raffigurante dromedario. Poggiante su base in legno (cm 30x22) (restauri)

  • Scuola del secolo XVIII,"Scena di battaglia", olio su tela (cm 77x117) in corni
    Lotto 2234

    Scuola del secolo XVIII,"Scena di battaglia", olio su tela (cm 77x117) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Scuola del XVIII secolo "Scena mitologica" Olio su tela ovale (cm 151x120), in
    Lotto 2235

    Scuola del XVIII secolo "Scena mitologica" Olio su tela ovale (cm 151x120), in cornice

    (difetti)

Lotti dal 625 al 636 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000