ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2212 Cartone contenente piatti a servire di fatture e dimensioni differenti in vetro e metallo (difetti)
Lotto 2213 Lotto composto da due sedie e una poltroncina del secolo XIX in legno intagliato con schenali a giorno unite ad una sedia di epoca differente (difetti)
Lotto 2214 Poltrona a pozzetto con gambe sagomate, rivestita in velluto azzurro (difetti)
Lotto 2215 Arte napoletana, secolo XIX. "San Giuseppe incoronato" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorato con abiti in stoffe, velluto e applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 33) (difetti)
Lotto 2216 Candelabro a sette fiamme in metallo dorato formato da un ramo di gigli su base tripode con animali fantastici (h cm 75) (lievi difetti)
Lotto 2217 Giuseppe Grassis (Torino 1870 - 1949)
"Ritratto di dama con orecchini di perle" Miniatura ovale su avoriolina (cm 8x6) Firmata e datata 1916 a destra, in cornice d'argento (difetti) -
Lotto 2218 Trumeau lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore di forma architettonica a due ante a specchi, parte inferiore a tre cassetti e anta ribaltabile celante vano e cassettini (cm 96,5x248x51) (difetti e mancanze e restauri)
Lotto 2219 Credenza in mogano a tre cassetti e quattro sportelli di cui quelli centrali con grate in metallo (cm 164x86x36) (difetti)
Lotto 2220 Lotto di due incisioni del secolo XIX raffiguranti una "Madonna con bambino" da Raffaello e "Il Profeta Daniele nel lago dei leoni" da Rubens, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 2221 Arte napoletana, secolo XIX. "Gaspare inginocchiato" scultura da presepe dipinta in policromia decorato con abiti in tessuto e pelliccia, copricapo in tessuto con piccole murrine, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 30x23) (difetti e mancanze)
Lotto 2222 Scuola del XVIII secolo, Diana ed Endimione, olio su tela (cm 63,5x49,5)
(difetti) -
Lotto 2223 Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con coppa a due fiamme, con accessori (h. max cm 62) (lievi difetti)