ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 2356
  • Piero Tredici - Piero Cesaroni Lotto composto da due acqueforti di soggetto e mi
    Lotto 2200

    Piero Tredici - Piero Cesaroni

    Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 36x52) firmate e numerate in basso
    In cornici

  • Manifattura di Murano, lampadario a sei luci (difetti)
    Lotto 2201

    Manifattura di Murano, lampadario a sei luci (difetti)

  • Lotto composto da sei sculture da presepe raffiguranti pecore in materiali diff
    Lotto 2202

    Lotto composto da sei sculture da presepe raffiguranti pecore in materiali differenti dipinte in policromia (cm max 13x10) (difetti e rotture)

  • Tavolo da centro con piano di forma sagomata lastronato in legni vari, gambe mo
    Lotto 2203

    Tavolo da centro con piano di forma sagomata lastronato in legni vari, gambe mosse riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 160x80x85) (difetti)

  • Gruppo di quattro applique a tre e cinque fiamme in metallo laccato decorato a
    Lotto 2204

    Gruppo di quattro applique a tre e cinque fiamme in metallo laccato decorato a foglie e fiori in porcellana (h. cm 35) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di forme e usi differenti (difetti e rottur
    Lotto 2205

    Cartone contenente numerosi oggetti di forme e usi differenti (difetti e rotture)

  • Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe inginocchiato, scultura
    Lotto 2206

    Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe inginocchiato, scultura dipinta in policromia con abiti in cartapesta (cm 12x32x26) (difetti e rotture)

  • Virgilio Guidi "Senza titolo"
stampa su metallo,
cm 24x18,
Firmata e numerata P.
    Lotto 2207

    Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)

    "Senza titolo"
    stampa su metallo,
    cm 24x18,
    Firmata e numerata P.A. in basso a destra

  • Arte napoletana, secolo XVIII. "Figura femminile inginocchiata" scultura da pre
    Lotto 2208

    Arte napoletana, secolo XVIII. "Figura femminile inginocchiata" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorato con abiti in stoffa e raso di seta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 30x19) (difetti)

  • Coppia di pizzi fillet in cotone, Italia, fine secolo XIX. Raffiguranti amorini
    Lotto 2209

    Coppia di pizzi fillet in cotone, Italia, fine secolo XIX. Raffiguranti amorini con tralci d'uva (cm 41x28) in cornici (difetti)

  • Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi architettonici e mo
    Lotto 2210

    Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi architettonici e montanti a colonne tornite (cm 64x44) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelabri in metallo a cinque fiamme con decori a motivi fogliacei e
    Lotto 2211

    Coppia di candelabri in metallo a cinque fiamme con decori a motivi fogliacei e floreali (h. cm 52) (difetti e mancanze)

Lotti dal 601 al 612 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000