ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2200 Piero Tredici - Piero Cesaroni
Lotto composto da due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 36x52) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 2201 Manifattura di Murano, lampadario a sei luci (difetti)
Lotto 2202 Lotto composto da sei sculture da presepe raffiguranti pecore in materiali differenti dipinte in policromia (cm max 13x10) (difetti e rotture)
Lotto 2203 Tavolo da centro con piano di forma sagomata lastronato in legni vari, gambe mosse riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 160x80x85) (difetti)
Lotto 2204 Gruppo di quattro applique a tre e cinque fiamme in metallo laccato decorato a foglie e fiori in porcellana (h. cm 35) (difetti)
Lotto 2205 Cartone contenente numerosi oggetti di forme e usi differenti (difetti e rotture)
Lotto 2206 Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe inginocchiato, scultura dipinta in policromia con abiti in cartapesta (cm 12x32x26) (difetti e rotture)
Lotto 2207 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984)
"Senza titolo"
stampa su metallo,
cm 24x18,
Firmata e numerata P.A. in basso a destra -
Lotto 2208 Arte napoletana, secolo XVIII. "Figura femminile inginocchiata" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorato con abiti in stoffa e raso di seta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 30x19) (difetti)
Lotto 2209 Coppia di pizzi fillet in cotone, Italia, fine secolo XIX. Raffiguranti amorini con tralci d'uva (cm 41x28) in cornici (difetti)
Lotto 2210 Coppia di cornici neogotiche con cimase decorate a elementi architettonici e montanti a colonne tornite (cm 64x44) (difetti e mancanze)
Lotto 2211 Coppia di candelabri in metallo a cinque fiamme con decori a motivi fogliacei e floreali (h. cm 52) (difetti e mancanze)