ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2164 Manifatture differenti, lotto di dieci sculture in porcellana policroma raffiguranti anatre e uccelli (h max cm 17) (lievi difetti e piccole mancanze)
Lotto 2165 Arte napoletana, secolo XVIII/XIX "Testa di uomo con barba" in legno policromo con occhi in cristallo, su base in plexiglass (h. cm 13) (difetti)
Neapolitan art, 18th/19th century, "Head of a man with beard" a polychrome wooden head with crystal eyes (h. cm 13) (defects) -
Lotto 2166 Mobile libreria a struttura architettonica, due ante a vetri ed un cassetto nella fascia, montanti e prese scolpiti ad erme, frutta e mascheroni allegorici (cm 170x250x54) (difetti)
Lotto 2167 Pendola in porcellana e metallo dorato decorata a paesaggio. Quadrante a cifre arabe, movimento ad un treno. Secolo XX (h. cm 43) (difetti)
Lotto 2168 Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da tre figure da presepe in cartapesta dipinta in policromia raffiguranti donna velata e figure popolari maschili con copricapi (h. max cm 33) (difetti)
Lotto 2169 Manifatture differenti, lotto di nove sculture in porcellana policroma con figurine, un pesce e un fiore (h max cm 21) (lievi difetti)
Lotto 2170 Trumeau lastronato in carrubo e legni vari. Parte superiore con due ante a specchio decorate da figure in maschera, cimasa sagomata centrata da cartella in vetro inciso con stemma araldico, fregi in legno intagliato e dorato a volute e motivi fogliacei. Parte inferiore con fronte di linea mossa e spezzata, sagomata a tre cassetti e anta ribaltabile celante tiretti e vani, la calatoia rivela segreti e scomparti. Padova, secolo XVIII (cm 120x250x63) (difetti e mancanze)
Bene accompagnato da una dichiarazione di autenticità autografa firmata Schubert -
Lotto 2171 Ignoto, secolo XIX "Testa di uomo con barba" in terracotta policroma (h. cm 11) (difetti e restauri)
Unknown artist, 19th century "Head of a man with beard" A polychrome terracotta head (h. cm 11) (defects and restorations) -
Lotto 2172 Tavolino a vela lastronato e filettato in bois de rose con guarnizioni in metallo dorato. Gamba centrale tripode, fine secolo XIX (cm 58x79x58) (difetti)
Lotto 2173 Cartone contenente oggetti di fatture e per usi differenti (difetti)
Lotto 2174 Lotto composto da tre posaceneri in vetro di diversa forma e decoro (lievi difetti)
Lotto 2175 Manifattura di Capodimonte, coppia di candelieri in porcellana dipinta in policromia decorati da fanciullo e fanciulla tra fiori (h. cm 26) (difetti e restauri)