ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2152 Scuola del secolo XVII, San Giovannino, olio su tela (cm 90x71) in cornice antica in legno laccato e dorato (restauri)
Lotto 2153 Giacomo Vaccaro (Caltagirone 1847-1931) "Contadina seduta con capretta e bambino" gruppo in terracotta monocroma. Reca sulla base la firma G.Vaccaro. Giacomo Vaccaro fu incaricato nel 1918 di insegnare nella Scuola di Ceramica di Caltagirone (cm 21x29x16) (difetti e mancanze)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988 -
Lotto 2154 Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. San Giuseppe, scultura in legno e cartapesta dipinta in policromia (cm 9x20x13) poggiante su base squadrata (difetti e rotture)
Lotto 2155 Tavolo da parete in legno intagliato e dorato, piano in legno marmorizzato. Grembiale traforato centrato da fiori, gambe mosse unite da traverse centrato da pinnacolo, piedi a zoccolo. Piano in marmo rosa non coevo, secolo XVIII (cm 110x92x58) (difetti e restauri)
Lotto 2156 Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro policromo (difetti)
Lotto 2157 Ignoto, antico dipinto raffigurante scena della vita di Mosè, olio su tela (cm 42x57) in cornice dorata (difetti e restauri)
Lotto 2158 Cartone contenente numerosi oggetti in ceramica di forme, usi e decori differenti (difetti)
Lotto 2159 Arte siciliana, due mezzi busti con ceste in terracotta monocroma. Firma incussa alla base "G. Grasso" (h. cm 15) (difetti e restauri)
Sicialian art, two half busts with monochrome terracotta baskets. Signed "G. Grasso" (h. cm 15) (defects and restorations) -
Lotto 2160 Tono Zancanaro (Padova 1906 - 1985)
Lotto composto da due litografie a colori di diverso soggetto (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici -
Lotto 2161 Arte dell'Italia meridionale, secolo XIX. Lotto composto da due cestini da presepe in vimini contenenti frutti e verdure in cera (cm max 10x7) (difetti)
Lotto 2162 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
"Profilo femminile" litografia a colori con ritocchi (cm 57x33), firmata in basso al centro
In cornice -
Lotto 2163 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Il cancello" olio su tela (cm 65x50) firmato in basso a destra. Al retro: titolato