ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2140 Cartone contenente numerose lenti e contafili di diversa fattura (difetti)
Lotto 2141 Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 2142 Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)
"Case di campagna"
olio su tela (cm 150x110)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 2143 Scultura da presepe raffigurante bue (rotture, mancanze e restauri)
Lotto 2144 Lotto di cinque stampe a colori raffiguranti costumi militari, misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 2145 Due piccoli contenitori con coperchio in porcellana bianca e blu (difetti)
Cina, fine secolo XIX
(h. 12 cm.)
Two small blue and white porcelain jars with covers (defects)
China, late 19th century
(h. 12 cm.) -
Lotto 2146 Coppia di sculture in gesso dipinto raffiguranti angeli Cherubini (cm 24x9x22) (difetti)
Lotto 2147 Arte del secolo XIX "Mungitore e capra" gruppo in terracotta policroma. Attribuibile a Giovanni Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX (cm 19x14x7) (difetti e rotture)
Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988
19th-century art "Milker and goat" polychrome terracotta group (cm 19x14x7) (defects and breakage)
Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October, 1988 -
Lotto 2148 Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato con rivestimenti in tessuto operato nei toni del rosso, sedute con cuscini asportabili (lievi difetti)
Lotto 2149 Pierluigi Bacchi - Grizzini - Alfredo Fabbri
Tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50 x70) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 2150 Lampadario a cesto a sei fiamme con portacandele sagomati e fusto in metallo decorato da prismi e gocce in cristallo (h. cm 97) (difetti e mancanze)
Lotto 2151 Stampa offset a colori da un manifesto di Pablo Picasso (cm 65x50)
In cornice (lievi difetti)