ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2116 Ignoto, antico dipinto raffigurante la deposizione di Cristo, olio su tela (cm 85x125)
(difetti e restauri) -
Lotto 2117 Manifatture diverse, secolo XIX-XX. Lotto composto da un vaso decorato a scena classica in rilievo, due piccoli versatoi con fiori e volatili in policromia e una zuppierina con coperchio e presa ad anello (difetti e restauri)
Lotto 2118 Secretaire in noce filettato e intarsiato in legni vari, cassetto nella fascia, calatoia rivela tre cassetti, tiretti e scomparto tra mezze colonne scanalate. Secolo XIX (cm 88x152x41) (difetti e reastauri)
Lotto 2119 Specchiera patriottica di forma ovale in legno intagliato e dorato con fregi a conchiglia. Cimasa decorata a volute, cartigli, simboli militari e tre medaglioni con trionfi di bandiere all'antica dove sono raffiguranti i profili di Guglielmo I Hohenzollern (al centro), von Moltke, comandante in capo dell'esercito, e Otto von Bismarck. Ideata e prodotta per celebrare la vittoria del Primo Reich sui francesi. Produzione germanica, 1872 circa (cm 100x116) (difetti)
Lotto 2120 Scatolone contenente numerosissime scatole e/o confezioni per gioielli o penne (difetti)
Lotto 2121 NAZARENO GABRIELLI, REDWALL e anonimi
Lotto di due scatoloni contenenti quattro borse da lavoro, svariati borsetti e trousses da toilette e portadocumenti in diversi materiali tra cui alcuni in cuoio (cm varie) (gravi difetti) -
Lotto 2122 Coppia di vasi in ceramica di forma mossa decorati nei toni del blu a fiori e volute. Fine secolo XIX (h. cm 53) (difetti e rotture)
Lotto 2123 DONNA ELISSA e anonimi
Lotto composto da un borsone da viaggio, due borselli da uomo, un portadocumenti, quattro borse in diversi pellami, colori e modelli, svariati portafogli e una piccola trousse (cm varie ) (gravi difetti) -
Lotto 2124 Vairo Mongatti
"Dietro al fosso" acquaforte (cm 50x70) es. 112/120, firmata e numerata in basso
In cornice -
Lotto 2125 Manifattura secolo XIX, Madre con bambino su trono, scultura in maiolica smaltata (h cm 73) (difetti e rotture)
Lotto 2126 Coppia di vasi biansati in metallo argentato con fasce decorate a fiori e volute fogliate (h. cm 32) (difetti)
Lotto 2127 Antico trumeau lastronato in noce con profili ebanizzati di forma mossa, cimasa ad arco spezzato, due ante a vetro e calatoia rivela sei tiretti. Tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza. Lombardia (cm 131x213x60) (difetti e restauri)