ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2092 Arte napoletana, secolo XIX. "Melchiorre inginocchiato" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 25) (difetti)
Lotto 2093 Alfredo Fabbri - Mario Francesconi - Leddi
Lotto composto da due litografie e un'acquaforte a colori (cm 50x70) due firmate
In cornici -
Lotto 2094 YVES SAINT LAURENT, ACQUA DI PARMA,ISSEY MIYAKE, CARTIER, GUCCI, AZZARO
Lotto composto da numerose bottiglie di acqua di colonia e eau de toilette da uomo, alcune saponette profumate, un dopobarba e due confezioni di eau de toilette Rive Gauche da donna (difetti)
YVES SAINT LAURENT, ACQUA DI PARMA,ISSEY MIYAKE, CARTIER, GUCCI, AZZARO
Lot comprising numerous bottles of gent's eau de cologne, some scented soaps, aftershave, and two bottles of Rive Gauche, ladies fragrance (defects) -
Lotto 2095 Lotto composto da due orologi da tavolo con lastra in lamina d'argento (difetti)
Lotto 2096 Lotto composto da quattro placche ovali in porcellana dipinta a soggetti da Raffaello e Tiziano, inizio secolo XX. Misure diverse (difetti)
Lotto 2097 T. Meschi - Grazini - Firma indecifrata
tre litografie a colori di soggetto e misure diverse (misura max cm 56x76) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2098 Lotto di elementi decorativi da presepe composto da cesti di frutta e due piccole pentole (difetti)
Lotto 2099 Lotto composto da un piatto in maiolica del secolo XVIII, due piatti ovali decorati con fanciulle in abiti ottocenteschi e una placca in porcellana raffigurante vestale (difetti)
Lotto 2100 Console con specchiera in legno intagliato e dorato decorata da festoni, piano con inserto in marmo e gambe scanalate riunite da traverse, specchio tripartito con vetri bisellati e cimasa con dipinto ad olio su compensato raffigurante fiori (cm 115x273x45) (difetti e mancanze)
Lotto 2101 Lotto composto da una fioriera in legno ed un parascintille in metallo (difetti)
Lotto 2102 Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro con file di Gul su fondo rosso scuro (cm 206x174) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 2103 Mobile a due corpi in rovere con parte superiore a due ante a vetri e parte inferiore a ribalta e due ante con scarabattolo a vani e cassetti (cm 107x222x50) (difetti)