ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2080 Arte napoletana, secolo XIX. "Paggio moro con campana" scultura da presepe in legno dipinta, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 21) (difetti)
Lotto 2081 Gruppo di quattro sedie in noce con schienali e montati intagliati a foglie, gambe mosse, secolo XIX (difetti)
Lotto 2082 Manifattura del secolo XX. Madonna con Bambino da Della Robbia entro ghirlanda di fiori, gruppo in terraglia policroma (d. cm 60) (lievi difetti)
Lotto 2083 Manifattura di Rosenthal, parte di servizio da tè composto da una teiera, una zuccheriera, una lattiera, nove tazze, undici piattini e sette piatti da dessert in porcellana dipinta in policromia con decoro floreale (difetti e mancanze)
Lotto 2084 Francesconi - Grazzini
Lotto composto da tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 2085 Manifattura di Este, Padova. Piatto in maiolica decorato da tre uova, di cui una rotta (difetti e rotture)
Lotto 2086 Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con bastone" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 38) (difetti)
Lotto 2087 Tavolo da gioco intagliato e filettato a quattro cassetti nella fascia, gambe sagomate con piedi a zoccolo (cm 82x74x82) (difetti e mancanze)
Lotto 2088 Manifattura del secolo XX. Gruppo di tre figure allegoriche in porcellana bianca con vesti dorate (h. cm 30) (difetti)
Lotto 2089 Lotto composto da cinque statuette in ceramica e porcellana di diversa epoca raffiguranti animali, misure diverse (difetti)
Lotto 2090 Manifattura di Meissen. Lotto composto da una scultura in porcellana raffigurante allegoria della povertà unita a due tazzine con piattini con decoro policromo (restauri)
Lotto 2091 ROBERTA DI CAMERINO, CARTIER, NAZARENO GABRIELLI e anonimi
Lotto composto da un beauty case e dodici tra borse, borsette e necessaire in vari materiali e diversi colori, uniti a sei paia di guanti da uomo (difetti e segni d'uso)