ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2068 Scultura da presepe in legno laccato raffigurante cammello, poggiante su base squadrata (h. cm 21) (lievi difetti)
Lotto 2069 Manifattura cecoslovacca, scultura in porcellana policroma raffigurante un cane da caccia con la preda (l cm 35, h cm 16) (lievi difetti)
Lotto 2070 Jacob Petit (Attr.) - Pendola in porcellana policroma formata da due corpi e sormontata da una figura femminile con cane e mazzo di fiori. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento settimanale con suonerie delle ore e delle mezze su campanello del 1870 ca (cm 31x51x14) (difetti e mancanze)
Lotto 2071 Scuola del secolo XVIII, Madonna con Bambino, olio su tavola (cm 32x25) in cornice del secolo XVIII in legno dorato
Lotto 2072 Meschi - Nastasio -Busonero
Lotto composto da tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici (difetti) -
Lotto 2073 Madia pannelata e borchiata in metallo, fronte con calatoia sopra tre cassetti, piedi a mensola (cm 203x127x73) (difetti)
Lotto 2074 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con caraffa" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e spilla, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 31) (difetti e aggiunte)
Lotto 2075 Manifattura di Herend, lotto composto da una coppia di saliere in porcellana dipinta in policromia con insetti e volatili con base decorata a volute e sormontati da putti uniti a una due pentolini in porcellana con presa a volute profilata in oro, con coperchi (difetti e rotture)
Lotto 2076 Manifatture differenti, lotto di tre sculture in porcellana policroma raffiguranti cervi e cerbiatti (h mx cm 15) (lievi difetti)
Lotto 2077 Due cartoni contenenti numerosi oggetti in rame e bronzo di diversa epoca e fattura (difetti)
Lotto 2078 Manifatture differenti, lotto di quattro sculture in porcellana policroma raffiguranti gruppi di uccelli (h max cm 19) (lievi difetti)
Lotto 2079 Scuola italiana del XVIII secolo, figure in paesaggio con castello, (cm 20x27) inscritto e datato 1730 al retro, in cornice dorata (difetti)