ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2056 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule verde" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2057 ROGER & GALLET, RANCÉ
Lotto composto da svariate confezioni di saponi, molte sigillate, di diverse epoche -
Lotto 2058 ADESIVI-STICKERS
Grosso lotto di adesivi-sticker anni '70/'90 con buone presenze tra cui "Chiquita", "Shell", "WWF" e "KTM". Da esaminare -
Lotto 2059 Torricelli - Muscatello - Francesconi
due litografie e un'acquaforte di soggetti diversi (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2060 Funi - Vespignani
due litografie di soggetto diverso (cm 49x70 circa) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2061 Cartone contenente numerosi profumi e qualche saponetta
Lotto 2062 Arte napoletana, secolo XVIII. "Popolana con collana" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 35) (difetti e restauri)
Lotto 2063 Lotto composto da tre piatti in porcellana
Manifatture orientali, secolo XIX-XX
(d. max cm 30) (difetti) -
Lotto 2064 Scuola del secolo XVII, "Riposo durante la fuga in Egitto", olio su tela (cm 60x135) In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 2065 Parte di servizo di piatti in porcellana con decoro a "cipolla" (difetti)
Lotto 2066 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante Noli me tangere, olio su tela (cm 76x53,5) in cornice laccata e dorata (difetti e restauri)
Lotto 2067 Manifattura Ginori, parte di servizio da caffè composto da caffettiera, zuccheriera, lattiera, undici tazzine e dodici piattini in porcellana profilati in blu reale e oro (difetti)