ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2044 Arte napoletana, secolo XIX. "Venditore di patate" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelle con applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2045 Lotto composto da un centrotavola in vetro con base in argento ed un vaso in vetro con profilo in argento. (lievi difetti)
Lotto 2046 Coppia di ventole ad una fiamma in legno intagliato e dorato a volute, portacandela in metallo. Montante a luce elettrica in epoca posteriore. Fine secolo XVIII (h cm 67)(difetti e restauri)
Lotto 2047 Manifatture diverse. Lotto composto da numerose ciotole, antipastiere e piatti da portata in ceramica di forme e decori diversi (difetti)
Lotto 2048 D'Annunziana - cartone contenente sette volumi di Gabriele D'Annunzio (difetti) [1]
Lotto 2049 Lotto composto da sei antiche sedie con schienale mosso, gambe e braccioli torniti riuniti da traverse. Sedute e schienali rivestiti in tessuto diverso (difetti)
Lotto 2050 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare barbuta" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in materiali diversi e cartapesta, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 36) (difetti)
Lotto 2051 Tavolino d'appoggio rustico in legno con gambe e traversa dritta e piano ottagonale (cm 80x64x50) (difetti)
Lotto 2052 Tavolo con gambe tornite riunite da traverse dritte. Secolo XVII (cm 115x84x56) (difetti e restauri)
Lotto 2053 Tavolo a libro a quattro gambe sagomate. Cassetto nella fascia (cm 70x78x120) (difetti)
Lotto 2054 Cartone contenente numerosi saponi di diversa epoca e marca
Lotto 2055 Lotto composto da un carrello portavivande e un tavolino in ottone a finto bambù con ripiani in vetro (difetti)