ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2032 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuti e applicazioni in metallo e collane, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 32) (difetti)
Lotto 2033 Console in legno intagliato e dorato con gambe e traverse di forma mossa decorate a motivi fogliacei e volute, piano in marmo nero. Fine secolo XVIII (cm 94x90x53) (difetti e restauri)
Lotto 2034 Comodino lastronato a due cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati in legni vari. Montante intagliato, gambe tornite decorate a rosoni all'attacco. Secolo XVIII (cm 45x80x35) (difetti e mancanze)
Lotto 2035 Tavolino con piano di forma circolare filettato in legno chiaro a tre cassetti con gamba centrale a colonna tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XVII (d. cm 57
Lotto 2036 Nove applique a tre luci in ferro battuto e laccato a foglie e fiori. Secolo XIX (h. cm 50 ca.) (mancanze e restauri)
Lotto 2037 Lotto composto da quattro stampe, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70)
In cornici (difetti) -
Lotto 2038 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto color prugna, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 36) (difetti)
Lotto 2039 Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato ed un contenitore con coperchio in ceramica dipinto e decorato a dorature, misure diverse (difetti)
Lotto 2040 Scuola dell'inizio del secolo XVIII. Scene di battaglia. Coppia di dipinti ad olio su tela ovale applicata su tavola (cm 12x16) in cornici ovali
Lotto 2041 Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)
Il cavaliere del Savoia allerta e Cavalieri orientali coppia di
serigrafie su lastra dargento 925
numerate 142/150 e 43/150
(cm 30x40)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 2042 Ribalta lastronata e radicata, profili e cartelle ebanizzate. Fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, anta ribaltabile celante sei cassettini. Pianetto con segreti laterali. Lombardia secolo XVIII (cm 115x119x57) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2043 Lotto composto da dieci tra vasi e albarelli di manifatture ed epoche differenti (difetti e rotture)