ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 2356
  • Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule" scultura da presepe in te
    Lotto 2032

    Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con grembiule" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuti e applicazioni in metallo e collane, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 32) (difetti)

  • Console in legno intagliato e dorato con gambe e traverse di forma mossa decora
    Lotto 2033

    Console in legno intagliato e dorato con gambe e traverse di forma mossa decorate a motivi fogliacei e volute, piano in marmo nero. Fine secolo XVIII (cm 94x90x53) (difetti e restauri)

  • Comodino lastronato a due cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati in
    Lotto 2034

    Comodino lastronato a due cassetti con fronte, fianchi e coperchio filettati in legni vari. Montante intagliato, gambe tornite decorate a rosoni all'attacco. Secolo XVIII (cm 45x80x35) (difetti e mancanze)

  • Tavolino con piano di forma circolare filettato in legno chiaro a tre cassetti
    Lotto 2035

    Tavolino con piano di forma circolare filettato in legno chiaro a tre cassetti con gamba centrale a colonna tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XVII (d. cm 57

  • Nove applique a tre luci in ferro battuto e laccato a foglie e fiori. Secolo XI
    Lotto 2036

    Nove applique a tre luci in ferro battuto e laccato a foglie e fiori. Secolo XIX (h. cm 50 ca.) (mancanze e restauri)

  • Lotto composto da quattro stampe, di soggetto, autore e misure diverse (misura
    Lotto 2037

    Lotto composto da quattro stampe, di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 50x70)
    In cornici (difetti)

  • Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare" scultura da presepe in terracott
    Lotto 2038

    Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto color prugna, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 36) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato ed un contenitore con
    Lotto 2039

    Lotto composto da un vaso portafiori in cristallo molato ed un contenitore con coperchio in ceramica dipinto e decorato a dorature, misure diverse (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XVIII. Scene di battaglia. Coppia di dipinti ad o
    Lotto 2040

    Scuola dell'inizio del secolo XVIII. Scene di battaglia. Coppia di dipinti ad olio su tela ovale applicata su tavola (cm 12x16) in cornici ovali

  • Francesco Gonzaga “Il cavaliere del Savoia all’erta” e “Cavalieri orientali” cop
    Lotto 2041

    Francesco Gonzaga (Milano 1921 - Milano 2007)

    “Il cavaliere del Savoia all’erta” e “Cavalieri orientali” coppia di
    serigrafie su lastra d’argento 925
    numerate 142/150 e 43/150
    (cm 30x40)
    In cornici (lievi difetti)

  • Ribalta lastronata e radicata, profili e cartelle ebanizzate. Fronte a tre cass
    Lotto 2042

    Ribalta lastronata e radicata, profili e cartelle ebanizzate. Fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, anta ribaltabile celante sei cassettini. Pianetto con segreti laterali. Lombardia secolo XVIII (cm 115x119x57) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da dieci tra vasi e albarelli di manifatture ed epoche different
    Lotto 2043

    Lotto composto da dieci tra vasi e albarelli di manifatture ed epoche differenti (difetti e rotture)

Lotti dal 433 al 444 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000