ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 2008 Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, pelle e pelliccia, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 34) (difetti)
Lotto 2009 Scuola della fine del secolo XVIII-inizio XIX. Cesto con frutta. Olio su tela (cm 23x24) in cornice dorata a palmette e perlinatura
Lotto 2010 Tavolo da refettorio di forma rettangolare in legno con sei sostegni torniti a colonna, piedi a cipolla, secolo XVIII (cm 423x82x105) (difetti e restauri)
Lotto 2011 Tavolino con piano a vassoio, sostegno tornito a cavalletto, fine secolo XIX (cm max 88,5x64x67) (lievi difetti)
Lotto 2012 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi di vario interesse [4]
Lotto 2013 Ventaglio decorato a scene di corte, entro teca
Cina, sec. XIX -
Lotto 2014 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana con scialle" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuti ricamati, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 32) (difetti)
Lotto 2015 Binocolo Leica "ULTRAVID 8x42 HD (difetti e mancanze)
Lotto 2016 Modello di galeone in legno a tre alberi (cm 66x70) (difetti)
Lotto 2017 Tavolino da lavoro "Verin Martin" in legno di forma mossa con piano sollevabile, piano e fasce dipinte con amorini, trofei e fiori, guarnizioni in metallo (cm 48x77x31) (difetti)
Lotto 2018 Caminiera tripartita lastronata in mogano, sormontata da fregio in pastiglia dorata decorata a motivi fogliacei. Secolo XIX (cm 122,3x62,5) (difetti)
Lotto 2019 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi di vario interesse [4]