ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1996 Arte napoletana, secolo XIX. "Pastore con bastone" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, pelle e applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 39) (difetti)
Lotto 1997 Tavolino da salotto con piano circolare e cassetto nella fascia, gambe sagomate riunite da "cestino" (d. cm 39; h. cm 60) (lievi difetti)
Lotto 1998 Manifatture di Capodimonte. Lotto composto da un'alzata e due gruppi in porcellana bianca e policroma raffiguranti putti (cm max 31x26x23) (difetti e restauri)
Lotto 1999 Manifatture di Capodimonte. Lotto composto da tre putti, due figure e numerosi fiori segnaposto in porcellana bianca e policroma (difetti)
Lotto 2000 Coppia di riproduzioni su tela raffiguranti "Mazzini" e "Garibaldi" (cm 66x48) in cornici
(difetti) -
Lotto 2001 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]
Lotto 2002 Arte napoletana, secolo XIX. "Popolana velata con orecchini" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, raso di seta e pizzo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 33) (difetti)
Lotto 2003 G. Raffaelli
"Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm 50x40) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 2004 Lotto composto da numerosi piatti e ciotole in vetro con decori diversi in rilievo (difetti)
Lotto 2005 Tre scatoloni contenenti numerosi volumi tema cinema [3]
Lotto 2006 Manifattura di Murano.
Lampadario a sei luci in vetro soffiato trasparente incolore decorato a foglie e fiori. Prima metà secolo XX (h cm 105; d cm 82) (difetti e restauri)
Manifattura di Murano.
Lampadario a sei luci in vetro soffiato trasparente incolore decorato a foglie e fiori. Italia, prima metà secolo XX. (h cm 105; d cm 82) (difetti e restauri) -
Lotto 2007 Manifatture differenti. Lotto composto da tre tazzine con piattini in porcellana policroma con finiture in oro e mazzi di fiori a rilievo della manifattura di Meissen, uniti a una tazzina con piattino di decoro simile della manifattura di Horsch. Marchiati al retro (difetti)