ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1984 Manifattura napoletana del secolo XIX. "Zampognaro" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelle, occhi in pasta vitrea, con zampogna (h. cm 27) (difetti)
Lotto 1985 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]
Lotto 1986 Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]
Lotto 1987 Tavolino lastronato ad un cassetto nella fascia, sostegno tornito su base quadrangolare. Secolo XIX (cm 54x65x53) (difetti e restauri)
Lotto 1988 Due incisioni raffiguranti il Cardinale Cesare Baronio ed il teologo Gerardo Vos (cm 40x30ca) in cornici (difetti)
Lotto 1989 Tavolino da gioco lastronato e filettato ad un cassetto nella fascia con piano a libro rivestito in cuoio con bordo impresso in oro, gambe mosse.Inizio secolo XIX (chiuso cm 40,5x69,5x40,5; aperto cm 81x66,5x40,5) (difetti e restauri)
Lotto 1990 "Gesù Bambino" scultura da presepe in porcellana dipinta in policromia (L. cm 11) (difetti e restauri)
Lotto 1991 Gruppo di otto tecniche miste raffiguranti personaggi (cm 17,5x13) in cornici ebanizzate
Cina, sec. XX -
Lotto 1992 Lotto di tre incisioni del secolo XIX raffiguranti scene classiche, misure diverse, in cornici
Lotto 1993 Coppia di sedie in noce con schienale e fasce intagliate a volute. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1994 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)
"Omaggio a Vincent Van Gogh" litografia a colori (cm 50X70), es. 92/120, firmato e datato a matita in basso
In cornice -
Lotto 1995 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto virile (cm 66x50) in cornice