ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 2356
  • Manifattura napoletana del secolo XIX. "Zampognaro" scultura da presepe in terr
    Lotto 1984

    Manifattura napoletana del secolo XIX. "Zampognaro" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelle, occhi in pasta vitrea, con zampogna (h. cm 27) (difetti)

  • Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principal
    Lotto 1985

    Lotto composto da quattro cartoni contenenti numerosi volumi dedicati principalmente alla medicina e alla psichiatria [4]

    Lotto 1986

  • Tavolino lastronato ad un cassetto nella fascia, sostegno tornito su base quadr
    Lotto 1987

    Tavolino lastronato ad un cassetto nella fascia, sostegno tornito su base quadrangolare. Secolo XIX (cm 54x65x53) (difetti e restauri)

  • Due incisioni raffiguranti il Cardinale Cesare Baronio ed il teologo Gerardo Vo
    Lotto 1988

    Due incisioni raffiguranti il Cardinale Cesare Baronio ed il teologo Gerardo Vos (cm 40x30ca) in cornici (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato e filettato ad un cassetto nella fascia con piano
    Lotto 1989

    Tavolino da gioco lastronato e filettato ad un cassetto nella fascia con piano a libro rivestito in cuoio con bordo impresso in oro, gambe mosse.Inizio secolo XIX (chiuso cm 40,5x69,5x40,5; aperto cm 81x66,5x40,5) (difetti e restauri)

  • "Gesù Bambino" scultura da presepe in porcellana dipinta in policromia (L. cm 1
    Lotto 1990

    "Gesù Bambino" scultura da presepe in porcellana dipinta in policromia (L. cm 11) (difetti e restauri)

  • Gruppo di otto tecniche miste raffiguranti personaggi (cm 17,5x13) in cornici e
    Lotto 1991

    Gruppo di otto tecniche miste raffiguranti personaggi (cm 17,5x13) in cornici ebanizzate
    Cina, sec. XX

  • Lotto di tre incisioni del secolo XIX raffiguranti scene classiche, misure dive
    Lotto 1992

    Lotto di tre incisioni del secolo XIX raffiguranti scene classiche, misure diverse, in cornici

  • Coppia di sedie in noce con schienale e fasce intagliate a volute. Secolo XIX (
    Lotto 1993

    Coppia di sedie in noce con schienale e fasce intagliate a volute. Secolo XIX (lievi difetti)

  • Antonio Possenti "Omaggio a Vincent Van Gogh" litografia a colori (cm 50X70), es
    Lotto 1994

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)

    "Omaggio a Vincent Van Gogh" litografia a colori (cm 50X70), es. 92/120, firmato e datato a matita in basso
    In cornice

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto virile (cm 66x50)
    Lotto 1995

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante ritratto virile (cm 66x50) in cornice

Lotti dal 385 al 396 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000