ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1972 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare inginocchiata con cappello" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto e pelle, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (h. cm 22) (lievi difetti)
Lotto 1973 Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882 - Modena 1953)
"Dopo la tormenta" olio su cartone (cm 70x96) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Mostra di Arcangelo Salvarani, Comune di Carpi 1971. In cornice -
Lotto 1974 Federico Righi - Alfredo Fabbri - Grazzini
Lotto composto da tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici -
Lotto 1975 Vaso in metallo cloisonnè (h cm 24) montato a lampada
Cina, secolo XX (con paralume) (difetti) -
Lotto 1976 Comodino lastronato in noce a due cassetti ed un'anta con montanti a mezza colonna tornita decorati con capitelli in metallo dorato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 55x90x46,5)
Lotto 1977 Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
Lotto 1978 Scultura da presepe in argilla raffigurante bue (cm 20x13) (difetti)
Lotto 1979 Manifattura di Ginori, inizio secolo XX. Quattro piatti in porcellana decorati nella bordura a foglie e profili dorati e nel cavetto a fiori in policromia (d. cm 24) (difetti)
Lotto 1980 Lotto di sette antiche incisioni monocrome inerenti la caccia, arti e mestieri (cm 28x20,5) in cornice
Lotto 1981 Antico trumeau lastronato e filettato in legni vari, parte superiore di struttura architettonica a due ante a specchio decorate a figure classiche, parte inferiore con fronte mosso a tre cassetti sotto uno a mezza altezza, anta ribaltabile celante cassettini, piedi a mensola (cm 106x240x60) (difetti e restauri)
Lotto 1982 Parascintille in noce intagliato a volute fiori e valva di conchiglia, gambe mosse con foglie di acanto, pannello in tessuto a piccolo punto con scena di genere. Secolo XVIII (cm 106x58) (difetti)
Lotto 1983 J.Browne "Scene all'aperto con contadini" coppia di acqueforti (cm 60x48) in cornici (difetti)