ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1960 Manifatture differenti. Lotto di tre piatti in maiolica a bordo sagomato. Due decorati in policromia a frutti, l'altro a paesaggio tra rami fioriti (gravi difetti)
Lotto 1961 Cartone contenente numerosi dipinti e riproduzioni di diversa epoca e decoro
Lotto 1962 Coppia di cornici in legno intagliato e dorato a volute fogliate contenenti foto, una reca al retro timbro di provenienza Santini, Cesena (cm 49x33 luce; cm 24x17,8) (difetti)
Lotto 1963 Lotto composto da un altorilievo in rame raffigurante mucche ed un dipinto raffigurante fanciulla (difetti)
Lotto 1964 Coppia di consolle di forma sagomata lastronate in noce con montanti e fasce decorate da volute intagliate, gambe mosse riunite da traverse (cm 130x94x58) Secolo XIX, mancanti i piani (difetti e mancaze)
Lotto 1965 Nino Parenti (Venezia 1907 - 1995)
lotto composto da due opere: "Primavera" olio su tavola, cm 20x30, Firmato in basso a destra; "Senza titolo" olio su tavola, cm 20x30, Firmato in basso a sinistra.
Entrambi in cornice -
Lotto 1966 Arte napoletana, secolo XIX. "Figura popolare inginocchiata" scultura da presepe in terracotta dipinta in policromia, decorata con abiti in tessuto, pelle e pelliccia, con applicazioni in metallo, occhi in pasta vitrea. Poggiante su base in legno (cm 14x23) (difetti)
Lotto 1967 Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)
"Composizione con clessidra" 1970, olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a sinistra, iscritto al retro
In cornice -
Lotto 1968 Manifattura di Capodimonte. Lotto composto da ventuno sculture da presepe in terraglia smaltata raffiguranti Maria e Giuseppe, Gesù Bambino, i Re Magi, figure popolari e un bue (h. max cm 16) (difetti)
Lotto 1969 Ignoto. Lotto di due placche in bronzo decorate a bassorilievo raffiguranti "Madonna con Bambino" e " Paesaggio con figure" (cm 22x15.5 e 21x30)
(difetti) -
Lotto 1970 Tavolo in noce di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano poggiante su gambe squadrate e tornite. Secolo XIX (cm 160x80x72)
Lotto 1971 Comò lastronato con fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 122x83x54) (difetti)