ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 2356
  • Coppia di bergère interamente rivestite in tessuto operato a motivi floreali co
    Lotto 1948

    Coppia di bergère interamente rivestite in tessuto operato a motivi floreali con passamaneria a frange (lievi difetti)

  • Secretaire lastronato in mogano, intarsiato e filettato in legno chiaro, due an
    Lotto 1949

    Secretaire lastronato in mogano, intarsiato e filettato in legno chiaro, due ante sotto un tiretto a mezza lunghezza rivelano vano e tre cassettini, quattro cassetti sul fronte. Montanti a mezza colonna sfaccettata, piedi a cipolla (cm 128x189x58) (difetti)

  • Ombrello da passeggio con manico in legno intagliato sormontato da tulipano in
    Lotto 1950

    Ombrello da passeggio con manico in legno intagliato sormontato da tulipano in bachelite (L. cm 59) (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri, bottiglie in cristallo e an
    Lotto 1951

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri, bottiglie in cristallo e antipastiere di manifatture differenti (difetti)

  • Étagère a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani intarsiati con essenze dif
    Lotto 1952

    Étagère a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani intarsiati con essenze differenti a motivi naturalistici, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 47x78x30) (difetti)

  • Giuseppe Cesetti "Senza titolo" serigrafia su cartone telato (cm 55x73) firmata
    Lotto 1953

    Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)

    "Senza titolo" serigrafia su cartone telato (cm 55x73) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Leica "Trinovid" 8x42 BA. In custodia (difetti)
    Lotto 1954

    Leica "Trinovid" 8x42 BA. In custodia (difetti)

  • Tappeto orientale annodato in seta su trama e ordito in seta (cm 310x200) (dife
    Lotto 1955

    Tappeto orientale annodato in seta su trama e ordito in seta (cm 310x200) (difetti)

  • Manifattura francese, scatola in opaline dipinta in policromia con scene di ang
    Lotto 1956

    Manifattura francese, scatola in opaline dipinta in policromia con scene di angioletti entro riserve su fondo rosa, guarnizioni in metallo dorato (cm 11,5x9) (lievi difetti)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali
    Lotto 1957

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali di fatture e per usi differenti (difetti)

  • Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo argentato con decori a foglie e fi
    Lotto 1958

    Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo argentato con decori a foglie e fiori (h cm45) (difetti)

  • Lotto composto da sette litografie a colori di soggetto, autore e misure divers
    Lotto 1959

    Lotto composto da sette litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 85x60), firmate e numerate in basso a matita
    (gravi difetti)

Lotti dal 349 al 360 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000