ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1948 Coppia di bergère interamente rivestite in tessuto operato a motivi floreali con passamaneria a frange (lievi difetti)
Lotto 1949 Secretaire lastronato in mogano, intarsiato e filettato in legno chiaro, due ante sotto un tiretto a mezza lunghezza rivelano vano e tre cassettini, quattro cassetti sul fronte. Montanti a mezza colonna sfaccettata, piedi a cipolla (cm 128x189x58) (difetti)
Lotto 1950 Ombrello da passeggio con manico in legno intagliato sormontato da tulipano in bachelite (L. cm 59) (difetti e mancanze)
Lotto 1951 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi bicchieri, bottiglie in cristallo e antipastiere di manifatture differenti (difetti)
Lotto 1952 Étagère a tre ripiani con montanti ebanizzati, piani intarsiati con essenze differenti a motivi naturalistici, guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 47x78x30) (difetti)
Lotto 1953 Giuseppe Cesetti (Tuscania 1902 - 1990)
"Senza titolo" serigrafia su cartone telato (cm 55x73) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1954 Leica "Trinovid" 8x42 BA. In custodia (difetti)
Lotto 1955 Tappeto orientale annodato in seta su trama e ordito in seta (cm 310x200) (difetti)
Lotto 1956 Manifattura francese, scatola in opaline dipinta in policromia con scene di angioletti entro riserve su fondo rosa, guarnizioni in metallo dorato (cm 11,5x9) (lievi difetti)
Lotto 1957 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica e altri materiali di fatture e per usi differenti (difetti)
Lotto 1958 Coppia di candelabri a tre fiamme in metallo argentato con decori a foglie e fiori (h cm45) (difetti)
Lotto 1959 Lotto composto da sette litografie a colori di soggetto, autore e misure diverse (misura max cm 85x60), firmate e numerate in basso a matita
(gravi difetti)