ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 2356
  • Firma indecifrata "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto. Firmato
    Lotto 1936

    Firma indecifrata "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto. Firmato in basso a sinistra, firmato, datato e locato al retro. Entro teca (cm 67x37,5x11) (difetti)

  • Giovanni Battista Piranesi "Trofei di Ottaviano Augusto" coppia di acquaforti,
    Lotto 1937

    Giovanni Battista Piranesi "Trofei di Ottaviano Augusto" coppia di acquaforti, in cornice

  • Ignoto del XIX secolo "Paesaggi fluviali con pastori" coppia di dipinti ad olio
    Lotto 1938

    Ignoto del XIX secolo "Paesaggi fluviali con pastori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 48x70). In cornici dorate (difetti)

  • Gino Gandini (Attr.) "Alberi" tempera su tela (cm 80x60)
In cornice (lievi difet
    Lotto 1939

    Gino Gandini (Attr.)

    "Alberi" tempera su tela (cm 80x60)
    In cornice (lievi difetti)

  • Francesco Messina "Ballerina", bassorilievo in argento 925, firmato in basso a d
    Lotto 1940

    Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)

    "Ballerina", bassorilievo in argento 925, firmato in basso a destra (cm 19,5x17), Edizione dell'Istituto D'Arte Mondadori, es. 296/2575, accompagnato da certificato dell'Istituto
    (lievi difetti)

  • Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute (cm 70x
    Lotto 1941

    Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute (cm 70x112) (lievi difetti)

  • Divanetto con schienale di forma sagomata rivestito in tessuto a fiori (L. cm 1
    Lotto 1942

    Divanetto con schienale di forma sagomata rivestito in tessuto a fiori (L. cm 137) (difetti)

  • Manifatture differenti. Lotto composto da una legumiera Mappin and Webb e due c
    Lotto 1943

    Manifatture differenti. Lotto composto da una legumiera Mappin and Webb e due cestini in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante un volto (frammento), olio su tela tonda (d
    Lotto 1944

    Ignoto, antico dipinto raffigurante un volto (frammento), olio su tela tonda (d. cm 26) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio biansato Liberty in metallo argentato ed un vassoi
    Lotto 1945

    Lotto composto da un vassoio biansato Liberty in metallo argentato ed un vassoio ovale di fattura differente (difetti)

  • Manifattura di Meissen. Lotto composto da tre gruppi diversi in porcellana poli
    Lotto 1946

    Manifattura di Meissen. Lotto composto da tre gruppi diversi in porcellana policroma, di cui due con scene galanti ed una domestica. Poggianti su base a rocailles (h. max cm 20) (difetti e rotture)

  • Tre scatoloni contenenti numerosi volumi Walt Disney [3]
    Lotto 1947

    Tre scatoloni contenenti numerosi volumi Walt Disney [3]

Lotti dal 337 al 348 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000