ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1936 Firma indecifrata "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto. Firmato in basso a sinistra, firmato, datato e locato al retro. Entro teca (cm 67x37,5x11) (difetti)
Lotto 1937 Giovanni Battista Piranesi "Trofei di Ottaviano Augusto" coppia di acquaforti, in cornice
Lotto 1938 Ignoto del XIX secolo "Paesaggi fluviali con pastori" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 48x70). In cornici dorate (difetti)
Lotto 1939 Gino Gandini (Attr.)
"Alberi" tempera su tela (cm 80x60)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1940 Francesco Messina (Linguaglossa 1900 - Milano 1995)
"Ballerina", bassorilievo in argento 925, firmato in basso a destra (cm 19,5x17), Edizione dell'Istituto D'Arte Mondadori, es. 296/2575, accompagnato da certificato dell'Istituto
(lievi difetti) -
Lotto 1941 Specchiera con cornice in legno intagliato e argentato a fiori e volute (cm 70x112) (lievi difetti)
Lotto 1942 Divanetto con schienale di forma sagomata rivestito in tessuto a fiori (L. cm 137) (difetti)
Lotto 1943 Manifatture differenti. Lotto composto da una legumiera Mappin and Webb e due cestini in metallo argentato (difetti)
Lotto 1944 Ignoto, antico dipinto raffigurante un volto (frammento), olio su tela tonda (d. cm 26) in cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti)
Lotto 1945 Lotto composto da un vassoio biansato Liberty in metallo argentato ed un vassoio ovale di fattura differente (difetti)
Lotto 1946 Manifattura di Meissen. Lotto composto da tre gruppi diversi in porcellana policroma, di cui due con scene galanti ed una domestica. Poggianti su base a rocailles (h. max cm 20) (difetti e rotture)
Lotto 1947 Tre scatoloni contenenti numerosi volumi Walt Disney [3]