ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1912 Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppia di oli su cartone pressato (cm 17,5x22) in cornici antiche in legno intagliato e dorato a volute e foglie d'alloro
Lotto 1913 Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h. cm 41) (difetti)
Lotto 1914 Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto in policromia raffigurante scena di battaglia con Davide e Saul unito a elemento decorativo con campanaccio (cm 140x70) (difetti)
Lotto 1915 Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il fauno danzante e Cupido (h cm 24 e 20) (lievi difetti)
Lotto 1916 Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellana a foglie e fiori (h. cm 50) (difetti)
Lotto 1917 Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe e grembiale sagomati. Secolo XVIII (cm 143x88x53) (difetti e restauri)
Lotto 1918 Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristallo profilato in oro con decoro stilizzato di forme e misure differenti (difetti e rotture)
Lotto 1919 Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in legno dorato (difetti)
Lotto 1920 Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 1921 Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e volute fogliate. Fine secolo XVIII (cm 20x15) contenente una riproduzione di fotografia di regnante (difetti)
Lotto 1922 Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1923 Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pelle (difetti)