ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 2356
  • Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppi
    Lotto 1912

    Scuola fine secolo XVIII. Paesaggi fluviali con architetture e viandanti. Coppia di oli su cartone pressato (cm 17,5x22) in cornici antiche in legno intagliato e dorato a volute e foglie d'alloro

  • Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica
    Lotto 1913

    Pendola in metallo dorato con cassa decorata a volute fogliate e scena bucolica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Fine secolo XIX (h. cm 41) (difetti)

  • Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto i
    Lotto 1914

    Lotto composto da un fregio di carretto siciliano in legno intagliato dipinto in policromia raffigurante scena di battaglia con Davide e Saul unito a elemento decorativo con campanaccio (cm 140x70) (difetti)

  • Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il
    Lotto 1915

    Manifattura Ginori, lotto di due sculture in porcellana bianca raffiguranti il fauno danzante e Cupido (h cm 24 e 20) (lievi difetti)

  • Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellan
    Lotto 1916

    Lanterna a cinque fiamme in metallo dorato e decorata in policromia e porcellana a foglie e fiori (h. cm 50) (difetti)

  • Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe
    Lotto 1917

    Comò in noce a due cassetti con fregi intagliati, fronte a doppia mossa, gambe e grembiale sagomati. Secolo XVIII (cm 143x88x53) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristal
    Lotto 1918

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie e calici in cristallo profilato in oro con decoro stilizzato di forme e misure differenti (difetti e rotture)

  • Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in l
    Lotto 1919

    Firma indecifrata "Fumatore di oppio" olio su tavola (cm 15x11) In cornice in legno dorato (difetti)

  • Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVII
    Lotto 1920

    Poltroncina in legno intagliato e laccato, braccioli e gambe mosse. Secolo XVIII (difetti)

  • Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e vol
    Lotto 1921

    Cornice in legno e pastiglia dorata decorata a valve di conchiglie, fiori e volute fogliate. Fine secolo XVIII (cm 20x15) contenente una riproduzione di fotografia di regnante (difetti)

  • Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
    Lotto 1922

    Cartone contenente numerose stampe e riproduzioni di soggetto e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pell
    Lotto 1923

    Coppia di sedie in rovere con gambe tornite a rocchetto rivestite in finta pelle (difetti)

Lotti dal 313 al 324 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000