ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 2356
  • Mario Ornati "Ritratto di Franco Paccagnini" 1924
olio su tela (cm 90x74)
Firmat
    Lotto 1900

    Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)

    "Ritratto di Franco Paccagnini" 1924
    olio su tela (cm 90x74)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice

  • DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati
    Lotto 1901

    DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello mancante. Seconda metà secolo XIX (cm 51x40x17) (difetti e mancanze)

  • Coppia di candelieri ad una fiamma in ferro, con fusto grande scanalato (h. cm
    Lotto 1902

    Coppia di candelieri ad una fiamma in ferro, con fusto grande scanalato (h. cm 62) (difetti)

  • Coppia di ricami a piccolo punto in lana raffiguranti mazzi di rose su fondo cr
    Lotto 1903

    Coppia di ricami a piccolo punto in lana raffiguranti mazzi di rose su fondo crema, in cornici ovali in legno dorate al bolo (cm tot 48x39) (lievi difetti)

  • Luciano Guarnieri "San Onofirio al Gianicolo, Roma" 1961
litografia
cm 38x51
fir
    Lotto 1904

    Luciano Guarnieri

    "San Onofirio al Gianicolo, Roma" 1961
    litografia
    cm 38x51
    firmata e numerata 194/700 in basso a sinistra (lievi difetti)

  • Romano Stefanelli "Senza titolo"
litografia monocroma - prova d'artista
cm 70x5
    Lotto 1905

    Romano Stefanelli (1931)

    "Senza titolo"
    cm 70x51
    firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie inglesi in mogano con gambe anteriori tornite e schiena
    Lotto 1906

    Gruppo di quattro sedie inglesi in mogano con gambe anteriori tornite e schienali a giorno, sedute asportabili. Secolo XIX (difetti)

  • Console pensile in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 60x54x43) (difetti
    Lotto 1907

    Console pensile in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 60x54x43) (difetti)

  • Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX. Mirab decorato con lampada votiva e a
    Lotto 1908

    Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX. Mirab decorato con lampada votiva e albero della vita a fondo giallo chiaro (cm 140x98) (difetti e rapature)

  • Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differen
    Lotto 1909

    Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differenti (difetti)

  • Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania raffigurante scena
    Lotto 1910

    Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania raffigurante scena galante, paralume in tessuto e passamaneria (h tot cm 93) (difetti)

  • Scultura in metallo brunito raffigurante giovane pescivendolo su base in marmo
    Lotto 1911

    Scultura in metallo brunito raffigurante giovane pescivendolo su base in marmo (h cm 36) (difetti)

Lotti dal 301 al 312 di 2356

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000