ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1900 Mario Ornati (Pavia 1887 - Milano 1955)
"Ritratto di Franco Paccagnini" 1924
olio su tela (cm 90x74)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice -
Lotto 1901 DETOUCHE, PARIS. Pendola da appoggio in marmo nero del Belgio e bronzi patinati a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello mancante. Seconda metà secolo XIX (cm 51x40x17) (difetti e mancanze)
Lotto 1902 Coppia di candelieri ad una fiamma in ferro, con fusto grande scanalato (h. cm 62) (difetti)
Lotto 1903 Coppia di ricami a piccolo punto in lana raffiguranti mazzi di rose su fondo crema, in cornici ovali in legno dorate al bolo (cm tot 48x39) (lievi difetti)
Lotto 1904 Luciano Guarnieri
"San Onofirio al Gianicolo, Roma" 1961
litografia
cm 38x51
firmata e numerata 194/700 in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 1905 Romano Stefanelli (1931)
"Senza titolo"
litografia monocroma - prova d'artista
cm 70x51
firmata e dedicata in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 1906 Gruppo di quattro sedie inglesi in mogano con gambe anteriori tornite e schienali a giorno, sedute asportabili. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1907 Console pensile in legno intagliato e dorato. Secolo XIX (cm 60x54x43) (difetti)
Lotto 1908 Tappeto preghiera Qum, Persia, secolo XX. Mirab decorato con lampada votiva e albero della vita a fondo giallo chiaro (cm 140x98) (difetti e rapature)
Lotto 1909 Cartone contenente numerose incisioni di soggetto, epoche e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 1910 Lampada ad olio in opaline bianca decorata con decalcomania raffigurante scena galante, paralume in tessuto e passamaneria (h tot cm 93) (difetti)
Lotto 1911 Scultura in metallo brunito raffigurante giovane pescivendolo su base in marmo (h cm 36) (difetti)