ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3940 Jacobs
"Sentimenti di sempre" olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a destra; firmato e titolato al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 3941 Credenza di forma bombata in legno laccato a chinoserie, gambe e fasce mosse e intagliate (cm 109 x 90 x 50) (difetti)
Lotto 3942 Tavolo da pranzo con piano quadrangolare, sostegno tornito poggiante su piedi ferini decorati a ricciolo all'attacco. Secolo XIX (cm 140x142x78) (difetti e restauri)
Lotto 3943 Comò di forma mossa lastronato e filettato con fronte a quattro cassetti, piedi intagliati a mensola. Piemonte, secolo XVIII (cm 135x95x64) (difetti e restauri)
Lotto 3944 Scultore del secolo XIX "Gentildonna" mezzo busto in marmo (h. cm 67) su piedistallo a plinto poggiante su colonna cilindrica con base quadrata (h. tot cm 180) (restauri)
Lotto 3945 Scrittoio in legno a un cassetto nella fascia e quattro tiretti nel montante. Gambe tornite unite da traversa (cm 132x80x81) (difetti)
Lotto 3946 Secrétaire lastronato con fronte a quattro cassetti con anta ribaltabile celante sette tiretti e vano con specchio. Secolo XIX (cm 97x148x44) (difetti)
Lotto 3947 Etagère tripode in legno a due ripiani (cm 61x88x34) (lievi difetti)
Lotto 3948 Manifattura Davenport, British Scenery. Servizio in porcellana decorata in monocromia nei toni del blu, nel cavetto a paesaggi con figure e animali, e nella falda a tralci di vite con spighe. Composto da quaranta piatti piani, sette piatti fondi, dieci piattini da frutta, sedici piattini da dolce, due vassoi circolari biansati, quattro vassoi rettangolari di misure diverse, un'alzata biansata, due ciotole e due vassoietti (difetti)
Lotto 3949 Angoliera a due ante con piano in marmo e alzata sagomata a due ripiani. Sec XIX (cm 103x155x73) (difetti)
Lotto 3950 Nico
"Toro" statuina in materiale plastico poggiante su base lignea (cm 26x21x8). Firmata e numerata alla base (difetti e mancanze) -
Lotto 3951 Manifatture di Davenport. Parti di servizi in porcellana a fondo rosa con profili dorati decorata da paesaggi con figure e motivi floreali, composti da teiera, sei tazze da té con piattino, cioccolatiera, lattiera, due tazze da cioccolata con piattino, brocca, zuccheriera biansata con coperchio (difetti, mancanze e restauri)