ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2329 al 2340 di 2356
  • Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con appl
    Lotto 3928

    Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (cm 63x122x34) (difetti)

  • Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a roson
    Lotto 3929

    Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a rosone all'atacco (cm 41 x 72 x 31,5) (difetti e mancanze)

  • N. F. Barberini "Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63
    Lotto 3930

    N. F. Barberini

    "Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63.5) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su
    Lotto 3931

    Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 38,5x30) (difetti e restauri)

  • Luigi Ricevuti "Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a
    Lotto 3932

    Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)

    "Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra
    Lotto 3933

    Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra cassetto e parte inferiore a quattro gambe a colonna sotto sfera (cm 83x165x49)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboida
    Lotto 3934

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali uncinati a fondo blu su campo rosso tinta unita. Bordura principale cufica con motivi stilizzati in rosso su fondo blu (cm 363x154) (difetti e mancanze)

  • Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)
    Lotto 3935

    Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)

  • Attilio Melo "Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locat
    Lotto 3936

    Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)

    "Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e dedicato. In cornice

  • N. F. Barberini "Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) F
    Lotto 3937

    N. F. Barberini

    "Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70)
    Lotto 3938

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70) uno firmato Martuzzi
    (difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte
    Lotto 3939

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte (cm 546x245) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000