ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3928 Settimanale di forma mossa radicato e filettato in legni vari decorato con applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX (cm 63x122x34) (difetti)
Lotto 3929 Comodino a gamba alta con anta a cancelletto, gambe rastremate decorate a rosone all'atacco (cm 41 x 72 x 31,5) (difetti e mancanze)
Lotto 3930 N. F. Barberini
"Composizione con frutta e cacciagione" olio su tela (cm 47.5x63.5) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3931 Ignoto, copia della Madonna della Cesta di Correggio, antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola (cm 38,5x30) (difetti e restauri)
Lotto 3932 Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)
"Paesaggio campestre " olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3933 Stipo a gamba alta con parte superiore a due ante riquadrate celanti vani sopra cassetto e parte inferiore a quattro gambe a colonna sotto sfera (cm 83x165x49)
Lotto 3934 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con quattro medaglioni romboidali uncinati a fondo blu su campo rosso tinta unita. Bordura principale cufica con motivi stilizzati in rosso su fondo blu (cm 363x154) (difetti e mancanze)
Lotto 3935 Appendiabiti in ferro battuto rosso, (cm h 200 x 60) (difetti)
Lotto 3936 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Paris, Montmartre" olio su compensato (cm 50x29.5) Firmato e locato in basso a sinistra. Al retro: firmato, titolato e dedicato. In cornice -
Lotto 3937 N. F. Barberini
"Composizione con frutta e asparagi" olio su tela (cm 47.5x64) Firmato e locato Roma in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3938 Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70) uno firmato Martuzzi
(difetti) -
Lotto 3939 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro Herati policromo su fondo blu notte (cm 546x245) (difetti)