ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3916 Antica credenza in legno intagliato a due cassetti sottopiano e due ante, montanti a forma di erme e piedi a mensola (cm 100x90x40) (difetti e restauri)
Lotto 3917 Lampada da tavolo in porcellana dipinta in policromia a fiori (h cm 60) (difetti)
Lotto 3918 Commode lastronata e filettata in legni vari a tre cassetti sul fronte decorati a rombi
(cm 137x102x59) (difetti e restauri) -
Lotto 3919 Lotto composto da un olio su tavola, un disegno a matita e una tecnica mista su carta, di soggetti, misure e autori differenti (misura max cm 50x34) firmati
In cornici (difetti) -
Lotto 3920 Ignoto "Busto di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 21.5) (difetti)
Lotto 3921 Tappeto Kyzil-Ayak, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Gül nei toni del rosso, blu, bianco e marrone decorati con cavallini stilizzati. Bordura principale a meandro. Testate e bordi originali conservati (cm 411x304) (lievi difetti)
Lotto 3922 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Scorcio di paese" olio su tela (cm 45x64) Firmato in basso a destra -
Lotto 3923 Coppia di sedie in legno intagliato con schienali a giorno centrato da cartelle, gambe unite da traverse (difetti e restauri)
Lotto 3924 James Muirhead & sons, Glasgow. Officier con cassa in ottone e vetro. Mostra dipinta a smalto con scene d'interno. Quadrante a finte cartouches a numeri romani. Scozia, secolo XIX (cm 15x10x10) (difetti)
Lotto 3925 Lotto composto da dieci scatole di manifatture diverse alcune dipinte in policromia, due delle quali di manifattura russa (difetti)
Lotto 3926 Tichadelle
"Venere e Amorino" 11/30, olio su tela (cm 55x46) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: timbro. In cornice (difetti e restauri) -
Lotto 3927 Tappeto di moderna manifattura annodato a mano in lana su ordito e trama in cotone. Decoro con motivi geometrici stilizzati nei toni del verde e azzurro pallido su fondo beige (cm 352x270)