ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3904 Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX. Decoro con mazzi di fiori contrapposti agli angoli su fondo tabacco e bordo color azzurro carta da zucchero (cm 263x182) (difetti)
Lotto 3905 Angoliera in legno a due ante pannellate, gambe rastremate (cm 65x99x40) (difetti)
Lotto 3906 Poltrona con braccioli in legno di forma mossa terminanti a ricciolo e gambe tornite unite da traversa, piedi a cipolla (cm 65x112x50,5) (difetti)
Lotto 3907 Lotto composto da un portariviste in legno sostegni torniti, piedi terminanti a rotelle e un tavolino in legno di forma mossa (difetti)
Lotto 3908 Vetrina intarsiata in legni vari di forma mossa. Parte inferiore a due ante centrate da profili in osso entro ghirlande e festoni. Parte superiore a due ante di simil decoro. Fianchi decorati da vasi (cm 130x215x59) (restauri)
Lotto 3909 Sideboard di forma squadrata a tre cassetti sottopiano e quattro ante. Inghilerra, fine sec XIX (difetti)
Lotto 3910 Lotto composto da una coppia di alzatine in legno tornito, un calice in vetro di Murano, un uovo di struzzo, una tazzina con piattino di manifattur russa, una scultura Royal Cophenagen e due oggetti diversi (difetti)
Lotto 3911 Tavolo tondo con piano intarsiato in legni vari decorato a motivi fioriti come il sostegno. Gamba centrale con profili ebanizzati terminante con tre piedi a ricciolo (d. cm 114) (restauri)
Lotto 3912 Console in legno intagliato di forma mossa decorata a volute fogliate con base tripode (h. cm 93) (difetti)
Lotto 3913 Tappeto Macrì, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con rosette stilizzate policrome sparse sul fondo azzurro scuro e su tre navate, due a fondo rosso ed una a fondo azzurro, che occupano gran parte del campo (cm 255x117) (difetti e rapature)
Lotto 3914 Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in noce e radica di noce, profili ebanizzati e piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 146x112x56) (difetti)
Lotto 3915 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Naviglio" olio su compensato (cm 55x66) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)