ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2305 al 2316 di 2356
  • Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX. Decoro con mazzi di fiori contrapposti agl
    Lotto 3904

    Tappeto Cina Decò, inizio secolo XX. Decoro con mazzi di fiori contrapposti agli angoli su fondo tabacco e bordo color azzurro carta da zucchero (cm 263x182) (difetti)

  • Angoliera in legno a due ante pannellate, gambe rastremate (cm 65x99x40) (difet
    Lotto 3905

    Angoliera in legno a due ante pannellate, gambe rastremate (cm 65x99x40) (difetti)

  • Poltrona con braccioli in legno di forma mossa terminanti a ricciolo e gambe to
    Lotto 3906

    Poltrona con braccioli in legno di forma mossa terminanti a ricciolo e gambe tornite unite da traversa, piedi a cipolla (cm 65x112x50,5) (difetti)

  • Lotto composto da un portariviste in legno sostegni torniti, piedi terminanti a
    Lotto 3907

    Lotto composto da un portariviste in legno sostegni torniti, piedi terminanti a rotelle e un tavolino in legno di forma mossa (difetti)

  • Vetrina intarsiata in legni vari di forma mossa. Parte inferiore a due ante cen
    Lotto 3908

    Vetrina intarsiata in legni vari di forma mossa. Parte inferiore a due ante centrate da profili in osso entro ghirlande e festoni. Parte superiore a due ante di simil decoro. Fianchi decorati da vasi (cm 130x215x59) (restauri)

  • Sideboard di forma squadrata a tre cassetti sottopiano e quattro ante. Inghiler
    Lotto 3909

    Sideboard di forma squadrata a tre cassetti sottopiano e quattro ante. Inghilerra, fine sec XIX (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di alzatine in legno tornito, un calice in vetro d
    Lotto 3910

    Lotto composto da una coppia di alzatine in legno tornito, un calice in vetro di Murano, un uovo di struzzo, una tazzina con piattino di manifattur russa, una scultura Royal Cophenagen e due oggetti diversi (difetti)

  • Tavolo tondo con piano intarsiato in legni vari decorato a motivi fioriti come
    Lotto 3911

    Tavolo tondo con piano intarsiato in legni vari decorato a motivi fioriti come il sostegno. Gamba centrale con profili ebanizzati terminante con tre piedi a ricciolo (d. cm 114) (restauri)

  • Console in legno intagliato di forma mossa decorata a volute fogliate con base
    Lotto 3912

    Console in legno intagliato di forma mossa decorata a volute fogliate con base tripode (h. cm 93) (difetti)

  • Tappeto Macrì, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con rosette stilizzate policro
    Lotto 3913

    Tappeto Macrì, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con rosette stilizzate policrome sparse sul fondo azzurro scuro e su tre navate, due a fondo rosso ed una a fondo azzurro, che occupano gran parte del campo (cm 255x117) (difetti e rapature)

  • Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in noce e radica di noce,
    Lotto 3914

    Cassettone a quattro cassetti lastronato e filettato in noce e radica di noce, profili ebanizzati e piedi a mensola. Lombardia, secolo XVIII (cm 146x112x56) (difetti)

  • Achille Cattaneo "Naviglio" olio su compensato (cm 55x66) Firmato in basso a sin
    Lotto 3915

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Naviglio" olio su compensato (cm 55x66) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000