ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3892 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro floreale sparso nei toni del rosa, azzurro, lavanda e verde chiaro su fondo variegato color camoscio e tabacco (cm (difetti e rapature)
Lotto 3893 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di Satiro" scultura in bronzo (h cm 28) poggiante su base in marmo nero. Reca firma al retro (difetti) -
Lotto 3894 Divano di forma sagomata rivestito in velluto verde, piedi in legno tornito (difetti)
Lotto 3895 Servizio da tavola composto da una coppa e sei coppette in vetro di differenti colori, con fasce dorate e piccoli cabochon in pasta vitrea (h cm 17 e cm 10) (lievi difetti)
Lotto 3896 Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a due cassetti, gambe rastremate (cm 121 x 80 x 51) (difetti)
Lotto 3897 Antica cassapanca in legno intagliato con gambe sagomate (cm 158x80x41) (difetti)
Lotto 3898 Coppia di spade utilizzate per danze rituali, lame incise. Cina, inizio del secolo XX (L. cm 108) (difetti)
Lotto 3899 Coppia di candelieri in metallo dorato con fusto tornito, base tripode (h cm 30,5) (difetti)
Lotto 3900 Novella Parigini
"Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 68x48) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3901 Stampa - riproduzione su tela raffigurante natura morta (cm 45x64)
In cornice (difetti) -
Lotto 3902 Kovacevic
dipinto Naif acrilico su tela (cm 48x57) firmato in basso a sinistra.
In cornice (difetti) -
Lotto 3903 Ignoto del XIX Secolo "Suonatrici" due sculture in bronzo (h cm 18.5) (difetti)