ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3880 Busonero - Francesconi - Enzo Faraoni
tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
In cornici (difetti) -
Lotto 3881 Scuola napoletana della fine del XVIII - inizio XIX secolo, "Madonna in trono patrona dei lavoratori contro la peste" olio su tela, cm 63x35,5 (difetti e restauri), etichetta al retro.
Etichetta al retro: Scuola emiliana dell'inizio del XVIII secolo "Madonna in trono patrona dei lavoratori contro la peste" (cm 66x37) In cornice in legno intagliato, dorato ed ebanizzato.
Provenienza al retro -
Lotto 3882 Novella Parigini
"Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 70x48) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3883 Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale sparso con rami fioriti nei toni del rosa, azzurro e beige su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo rosa (cm (lievi difetti)
Lotto 3884 Ribalta in legno, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli sottopiano tra mezze colonne scanalate. Anta ribaltabile celante vani e tiretti, piano in pelle impressa. Applicazioni in metallo dorato. Inghilterra, fine sec XIX (difetti e rotture)
Lotto 3885 Manifatture differenti, lotto di tre piatti in ceramica policroma decorati a piccolo fuoco con elementi naturalistici (d max 24,5), uniti ad un albarello (h cm 13) secolo XVIII-XIX (difetti)
Lotto 3886 Credenza in legno intagliato a cinque ante (cm 200x73x45) (difetti)
Lotto 3887 Firma indecifrata, "Volto femminile", tecnica mista su carta intelata (cm 57x27) firmata e datata '82 in basso a destra
. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3888 Coppia di candelieri in cristallo e bronzo (cm h 42) (difetti)
Lotto 3889 Scuola del secolo XVIII, Ritratto di Clemente XI, olio su tela (cm 134,5x98) in cornice coeva (difetti e restauri)
Lotto 3890 Tappeto Kars, Est Anatolia, decoro con medaglione romboidale a fondo bianco su campo verde acqua marina. Angolari a fondo beige con decorazioni stilizzate. Impianto a doppia nicchia con due cartigli con fondo color tabacco. Bordura a meandro su rami fogliacei su fondo bianco (cm 130x210 ca)(difetti)
Lotto 3891 Giuseppe Bianchini
"Spadoni" olio su tela (cm 45x35) firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso
In cornice (lievi difetti)