ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2281 al 2292 di 2356
  • Busonero - Francesconi - Enzo Faraoni tre litografie a colori di soggetto divers
    Lotto 3880

    Busonero - Francesconi - Enzo Faraoni

    tre litografie a colori di soggetto diverso (cm 50x70 circa) firmate e numerate in basso
    In cornici (difetti)

  • Scuola napoletana della fine del XVIII - inizio XIX secolo, "Madonna in trono p
    Lotto 3881

    Scuola napoletana della fine del XVIII - inizio XIX secolo, "Madonna in trono patrona dei lavoratori contro la peste" olio su tela, cm 63x35,5 (difetti e restauri), etichetta al retro.

    Etichetta al retro: Scuola emiliana dell'inizio del XVIII secolo "Madonna in trono patrona dei lavoratori contro la peste" (cm 66x37) In cornice in legno intagliato, dorato ed ebanizzato.
    Provenienza al retro

  • Novella Parigini "Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 70x48) firmato in b
    Lotto 3882

    Novella Parigini

    "Nudo femminile" tecnica mista su carta (cm 70x48) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale sparso con rami fioriti ne
    Lotto 3883

    Tappeto Sparta, Anatolia, secolo XX. Decoro floreale sparso con rami fioriti nei toni del rosa, azzurro e beige su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo rosa (cm (lievi difetti)

  • Ribalta in legno, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli sottopiano tra m
    Lotto 3884

    Ribalta in legno, sul fronte tre cassetti grandi e tre piccoli sottopiano tra mezze colonne scanalate. Anta ribaltabile celante vani e tiretti, piano in pelle impressa. Applicazioni in metallo dorato. Inghilterra, fine sec XIX (difetti e rotture)

  • Manifatture differenti, lotto di tre piatti in ceramica policroma decorati a pi
    Lotto 3885

    Manifatture differenti, lotto di tre piatti in ceramica policroma decorati a piccolo fuoco con elementi naturalistici (d max 24,5), uniti ad un albarello (h cm 13) secolo XVIII-XIX (difetti)

  • Credenza in legno intagliato a cinque ante (cm 200x73x45) (difetti)
    Lotto 3886

    Credenza in legno intagliato a cinque ante (cm 200x73x45) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Volto femminile", tecnica mista su carta intelata (cm 57x27
    Lotto 3887

    Firma indecifrata, "Volto femminile", tecnica mista su carta intelata (cm 57x27) firmata e datata '82 in basso a destra
    . In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di candelieri in cristallo e bronzo (cm h 42) (difetti)
    Lotto 3888

    Coppia di candelieri in cristallo e bronzo (cm h 42) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, Ritratto di Clemente XI, olio su tela (cm 134,5x98) in
    Lotto 3889

    Scuola del secolo XVIII, Ritratto di Clemente XI, olio su tela (cm 134,5x98) in cornice coeva (difetti e restauri)

  • Tappeto Kars, Est Anatolia, decoro con medaglione romboidale a fondo bianco su
    Lotto 3890

    Tappeto Kars, Est Anatolia, decoro con medaglione romboidale a fondo bianco su campo verde acqua marina. Angolari a fondo beige con decorazioni stilizzate. Impianto a doppia nicchia con due cartigli con fondo color tabacco. Bordura a meandro su rami fogliacei su fondo bianco (cm 130x210 ca)(difetti)

  • Giuseppe Bianchini "Spadoni" olio su tela (cm 45x35) firmato in basso a destra;
    Lotto 3891

    Giuseppe Bianchini

    "Spadoni" olio su tela (cm 45x35) firmato in basso a destra; titolato, firmato e datato al verso
    In cornice (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000