ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3868 Cartone contenente numerosi sottopiatti in metallo argentato, alcuni marcati Rex (difetti)
Lotto 3869 Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)
Gueridon in noce con pianetto sagomato, fascia intagliata a volute e foglie, gamba centrale terminante a tre piedi mossi intagliati terminanti a ricciolo. Veneto, sec. XVIII (cm 44x82x27)
Walnut wood gueridon. Veneto, 18th century -
Lotto 3870 Coppia di comodini di forma mossa in legno laccato a fiori e volute fogliate dipinti in policromia. Piano laccato a finto marmo (cm 64x67x38) (difetti e mancanze)
Lotto 3871 Vitemi
"Profilo di fanciulla" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3872 Lotto composto da cinque antiche incisioni raffiguranti edifici milanesi, misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 3873 Crippa
"Paesaggio con balaustra e cattedrale sullo sfondo" tecnica mista (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3874 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con grande medaglione con puntali su fondo blu notte (cm 370x272) (lievi difetti)
Lotto 3875 Tappeto passatoia Hamadan, Persia, secolo XX. Decoro Herati nei toni del rosso, rosa e azzurro su fondo blu notte (cm 320x110) (difetti)
Lotto 3876 Ignoto "Suonatore di flauto" antico dipinto ad olio su tela (cm 67,5x50), in cornice (gravi difetti)
Lotto 3877 Vaso portafiori in vetro incolore (h. cm 89) (difetti)
Lotto 3878 Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)
"Cascinale rustico" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 3879 Antico tavolo fratino con gambe a lira unite da traversa in ferro battuto (cm 180x80x67) (difetti)