ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3856 J. Martin
"Scena d'interno" olio su tela (cm 65x54) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3857 J. Martin
Lotto 3858 Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni ottagonali, due a fondo ruggine e uno a fondo azzurro, con all'interno motivi geometrici stilizzati in policromia. Campo color azzurro. Bordura con foglie dentate e calici su fondo marrone scuro (cm 222x132) (lievi difetti)
Lotto 3859 Coppia di sculture orientali raffiguranti Buddha e Dama dalle lunghe vesti in pietra dura verde celadon, basi in legno (h. max cm 17) (difetti e mancanze)
Lotto 3860 Gruppo di quattro poltroncine rivestite in velluto verde, piedi in legno tornito (difetti)
Lotto 3861 Cassettone in legno intarsiato a due cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, maniglie e applicazioni in bronzo, (cm 113 x 93 x 53) (difetti)
Lotto 3862 Medardo Rosso
"Gavroche" scultura in bronzo (h. cm 34) Reca firma sul fronte (lievi difetti) -
Lotto 3863 Manifatture differenti, lotto di due cartoni contenenti parti di servizi per la tavola in porcellana policroma (difetti e restauri)
Lotto 3864 Specchiera in legno dorato con decoro a palmette, secolo XIX, (cm 91 x 71) (difetti)
Lotto 3865 Lotto composto da due cartoni contenenti parti di servizi di manifatture e decori differenti (difetti)
Lotto 3866 Tappeto Kilim, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con motivi geometrici nei toni dell'arancio, marrone e bordeaux su fondo bordeaux variegato. Due testate di lana marrone scuro naturale, una con iscrizione e data islamica (cm 485x231) (difetti)
Lotto 3867 Ignoto "Processione di cardinali" tecnica mista su carta (cm 49x39)
In cornice (lievi difetti)