ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3844 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro Herati su fondo rosso fragola (308x106) (difetti)
Lotto 3845 Giuseppe De Rubelli (Ragusa 1844 - Milano 1916)
"Marina" olio su tavola (cm 29.5x55) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3846 Lotto composto da quattro sfere di marmo poggianti su piedistalli in legno e tre posacenere in materiali differenti (difetti)
Lotto 3847 Coppia di letti ad una piazza con testata e pediera intagliata (difetti)
Lotto 3848 Ignoto - dipinto raffigurante vaso di fiori, olio su tela (cm 50x40 c.) in cornice
(difetti) -
Lotto 3849 Lotto composto da quattro oggetti in cristallo sfaccettato e molato di usi e forme differenti, di cui uno poggiante su base in argento (h. max cm 36) (difetti)
Lotto 3850 Tappeto Gandjiè, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con Memling Gül policromi entro una bordura Medachil rossa e verde (cm 232x102) (difetti e rapature)
Lotto 3851 Lotto composto da sei incisioni del secolo XIX raffiguranti volatili, in cornici (difetti)
Lotto 3852 Lotto composto da tre oggetti in ceramica dipinta in policromia di manifatture, usi e decori differenti (difetti)
Lotto 3853 Armadio in legno a tre ante (cm 203x206x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3854 Tappeto Kaiseri, Anatolia, prima metà secolo XX. Decoro all over ispirato ai disegni di William Morris nei toni del verde, rosa e marrone su fondo bianco (cm 290x196) (lievi difetti)
Lotto 3855 Firma indecifrata, "Mole Antonelliana " olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti)