ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3832 Manifattura di Caltagirone, secolo XX. Orciolo in maiolica, iscritto alla base S. Sasso per Banco di Sicilia (h. cm 25) (lievi difetti)
Lotto 3833 Specchio in legno dorato con cimasa intagliata, secolo XIX, (cm 127 x 86) (difetti)
Lotto 3834 Coppia di dipinti raffiguranti marine con figure, dipinti alla maniera di Francesco Guardi, olio su tavola (cm 46x28,5 circa) in cornice sagomata
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 3835 Tavolo di forma rettangolare ad un cassetto sottopiano con fascia gambe sagomate (cm 246x76x104) (difetti)
Lotto 3836 Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a griglia con piccoli medaglioni floreali nei toni del beige, grigio, azzurro e bianco su fondo blu notte (cm 376x113) (difetti)
Lotto 3837 Cartone contenente numerose macchine fotografiche di diverse epoche e marche (difetti)
Lotto 3838 Credenza in legno intagliato a quattro sportelli pannellati e due cassetti nella fascia (cm 200x90x42) (difetti)
Lotto 3839 Tappeto Afshar, Persia, secolo XX. Decoro geometrico con tre piccoli medaglioni bianchi su fondo blu notte (cm 187x161) (difetti e rapature)
Lotto 3840 Mobile in legno con due ante a vetro, cappello aggettante e piedi a cipolla. Fine sec XIX (cm 154,5x240x38) (difetti)
Lotto 3841 Cartone contenente oggetti di diverso uso in metallo argentato
Lotto 3842 Tavolino in legno, piano filettato, sostegno centrale su quattro gambe terminanti a ricciolo (d. cm 70xh. 63) (difetti)
Lotto 3843 Bassorilievo in metallo dorato raffigurante opera di Guttuso (cm 32X21), es. 50/333, in cornice
(lievi difetti)