ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2221 al 2232 di 2356
  • Gruppo di sei ventole a due luci di forma sagomata in legno intagliato, trafora
    Lotto 3820

    Gruppo di sei ventole a due luci di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fregi e volute. Fondo a specchio. Unite ad una analoga ad una luce (cm 44x26) (difetti)

  • Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni romboidali
    Lotto 3821

    Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 280x109) (difetti)

  • Firma indecifrata, "Testa di cavallo" olio su cartone telato (cm 24x18) firmato
    Lotto 3822

    Firma indecifrata, "Testa di cavallo" olio su cartone telato (cm 24x18) firmato in basso a destra
    . In cornice

  • Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori, fronte a tre cassetti
    Lotto 3823

    Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo. Piemonte, sec XVIII (cm 123 x 99 x 53) (difetti, rifacimenti e restauri)

  • C. Bertoletti "Scena pastorale" olio su tela (cm 47x74.5) Firmato in basso a sin
    Lotto 3824

    C. Bertoletti

    "Scena pastorale" olio su tela (cm 47x74.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 23,5x16)
    Lotto 3825

    Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 23,5x16)

  • Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raff
    Lotto 3826

    Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti vaso con fiori e marine (cm 18x24) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Tappeto Gabbeh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali
    Lotto 3827

    Tappeto Gabbeh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu ottanio decorato con alberi della vita in rosso. Campo colore rosso cosparso di animali, figure e simboli vegetali (cm 261x157) (lievi difetti)

  • Mensola in legno intagliato a motivi fogliacei a tre cassetti (cm 154x20x34) (d
    Lotto 3828

    Mensola in legno intagliato a motivi fogliacei a tre cassetti (cm 154x20x34) (difetti)

  • De Mucci "Nudo femminile" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra
In c
    Lotto 3829

    De Mucci

    "Nudo femminile" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio con rose" olio su tela (cm 40x40) firmato in basso
I
    Lotto 3830

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Paesaggio con rose" olio su tela (cm 40x40) firmato in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Armadio in legno intagliato, due ante riquadrate (cm 130x216x50) (difetti)
    Lotto 3831

    Armadio in legno intagliato, due ante riquadrate (cm 130x216x50) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000