ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3820 Gruppo di sei ventole a due luci di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato a fregi e volute. Fondo a specchio. Unite ad una analoga ad una luce (cm 44x26) (difetti)
Lotto 3821 Tappeto passatoia, Romania, secolo XX. Decoro con cinque medaglioni romboidali policromi su fondo rosso (cm 280x109) (difetti)
Lotto 3822 Firma indecifrata, "Testa di cavallo" olio su cartone telato (cm 24x18) firmato in basso a destra
. In cornice -
Lotto 3823 Ribalta filettata e intarsiata a motivi vegetali e fiori, fronte a tre cassetti e anta ribaltabile celante scarabattolo. Piemonte, sec XVIII (cm 123 x 99 x 53) (difetti, rifacimenti e restauri)
Lotto 3824 C. Bertoletti
"Scena pastorale" olio su tela (cm 47x74.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 3825 Ignoto "Madonna con Bambino" antico dipinto ad olio su tela (cm 23,5x16)
Lotto 3826 Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti vaso con fiori e marine (cm 18x24) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3827 Tappeto Gabbeh, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali su fondo blu ottanio decorato con alberi della vita in rosso. Campo colore rosso cosparso di animali, figure e simboli vegetali (cm 261x157) (lievi difetti)
Lotto 3828 Mensola in legno intagliato a motivi fogliacei a tre cassetti (cm 154x20x34) (difetti)
Lotto 3829 De Mucci
"Nudo femminile" olio su tela (cm 60x30) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3830 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con rose" olio su tela (cm 40x40) firmato in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3831 Armadio in legno intagliato, due ante riquadrate (cm 130x216x50) (difetti)