ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3808 Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)
"Chioggia", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
In cornice (difetti) -
Lotto 3809 Ignoto, dipinto Naif acrilico su tela (cm 50x70)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3810 Coppia di lampade da tavolo in ceramica bianca dipinti in policromia a ciclamini (h cm 45) (difetti)
Lotto 3811 Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)
Lotto 3812 Firma indecifrata, "Paesaggio sul fiume Tevere" olio su tela (cm 50x70) firmato e datato '62 in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lotto 3813 Firma indecifrata, "Paesaggio con alberi", olio su cartone (cm 19x24) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3814 G. Curti
"Paesaggio con figure", olio su tela (cm 48x68) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 3815 Vaso in metallo smaltato decorato con motivi floreali, rocce e volatili, base in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 36) (lievi difetti) -
Lotto 3816 Tappeto Kilim Aydin, Anatolia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali concentrici su fondo marrone. Grande bordura a meandro su fondo rosso (cm 320x147) (lievi difetti)
Lotto 3817 Credenza a due corpi in legno intagliato a girali di foglie tra mascheroni, sul fronte quattro ante pannellate e due cassetti nella fascia. Cimasa sormontata da tempietto (cm 153x245x62) (difetti e rotture)
Lotto 3818 Orologio del tipo Bracket con cassa parallelepipeda in legno con applicazioni in metallo patinato. Mostra in lamina argentata con decori angolari. Quadrante a fascia argentata a numeri romani. Apertura per le fasi di luna. Movimento solo tempo. Ultimo quarto del secolo XX(cm 17 x 26 x 12,5) (difetti)
Lotto 3819 Scrivania di forma sagomata lastronata in legni diversi, due cassetti nella fascia, profili, fregi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo dorato e cesellato, piano in pelle (cm 153x78x729 (difetti)