ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2197 al 2208 di 2356
  • Attilio Castiglioni "Polesine" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    Lotto 3796

    Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)

    "Polesine" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Antonio Abate "Volto femminile",tecnica mista su cartone telato (cm 50x40) firma
    Lotto 3797

    Antonio Abate (Como 1954)

    "Volto femminile",tecnica mista su cartone telato (cm 50x40) firmato in basso a destra.
    In cornice

  • Tavolo in legno intagliato, cassetto nella fascia, gambe mosse terminanti a zam
    Lotto 3798

    Tavolo in legno intagliato, cassetto nella fascia, gambe mosse terminanti a zampa caprina (cm 106x76x66) (difetti)

  • Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm
    Lotto 3799

    Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con due medaglioni esagon
    Lotto 3800

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con due medaglioni esagonali blu su fondo rosso (cm 257x95) (difetti e rapature)

  • Luigi Curti "Lungo il Naviglio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Firmato in
    Lotto 3801

    Luigi Curti (Milano 1899 - 1990)

    "Lungo il Naviglio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Tavolo in legno intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici con ga
    Lotto 3802

    Tavolo in legno intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici con gamba centrale terminante a tre piedi mossi, secolo XIX, (cm 78 x 75) (difetti)

    Lotto 3803

    Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose stampe ed incisioni del secolo XIX raffiguranti sco
    Lotto 3804

    Cartone contenente numerose stampe ed incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci ed edifici di Milano e tre ritratti, in cornici

  • Lotto composto da 6 disegni recanti firma "Veroli" inseriti in quattro cornici.
    Lotto 3805

    Lotto composto da 6 disegni recanti firma "Veroli" inseriti in quattro cornici. Acquerello grigio su tracce a matita (difetti)

  • Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni a d
    Lotto 3806

    Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni a doppia nicchia rossi e blu su fondo blu. Triplice bordura con rosette (cm 264x128) (difetti e rotture)

  • Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm
    Lotto 3807

    Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000