ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3796 Attilio Castiglioni (Busto Arsizio 1922)
"Polesine" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3797 Antonio Abate (Como 1954)
"Volto femminile",tecnica mista su cartone telato (cm 50x40) firmato in basso a destra.
In cornice -
Lotto 3798 Tavolo in legno intagliato, cassetto nella fascia, gambe mosse terminanti a zampa caprina (cm 106x76x66) (difetti)
Lotto 3799 Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3800 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con due medaglioni esagonali blu su fondo rosso (cm 257x95) (difetti e rapature)
Lotto 3801 Luigi Curti (Milano 1899 - 1990)
"Lungo il Naviglio" pastelli colorati su carta (cm 35x50) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 3802 Tavolo in legno intarsiato e filettato in legni vari a motivi geometrici con gamba centrale terminante a tre piedi mossi, secolo XIX, (cm 78 x 75) (difetti)
Lotto 3803 Firma indecifrata, dipinto Naif ad acrilico su tela raffigurante tre figure (cm 70x49) firmato e datato '76 in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3804 Cartone contenente numerose stampe ed incisioni del secolo XIX raffiguranti scorci ed edifici di Milano e tre ritratti, in cornici
Lotto 3805 Lotto composto da 6 disegni recanti firma "Veroli" inseriti in quattro cornici. Acquerello grigio su tracce a matita (difetti)
Lotto 3806 Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con due medaglioni a doppia nicchia rossi e blu su fondo blu. Triplice bordura con rosette (cm 264x128) (difetti e rotture)
Lotto 3807 Antica coppia di mensole in legno intagliato e decorato a motivi fogliacei (cm 42x77x24) (difetti)