ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3784 Comodino filettato e intarsiato in legni vari a motivi fogliacei, fronte ad un cassetto sottopiano e un'anta, piedi mossi (cm 51x82x36) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 3785 Firma indecifrata, "Paesaggio" acrilico su tavola (cm 45x24) firmato in basso a destra, datato 1996 al retro
. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3786 Ignoto del XIX secolo, Santa Chiara, olio su tela (cm 48,5x36)
Lotto 3787 Tappeto Gabbeh, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con leonessa e due leoncini di color albicocca chiaro su fondo rosso scuro (cm 193x138) (lievi difetti)
Lotto 3788 Credenza in legno intagliato, fronte a due cassetti e due sportelli decorati con girali di foglie e frutta (cm 150x115x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3789 Cartone contenente numerosi oggetti di uso differente in materiali diversi (difetti e mancanze)
Lotto 3790 Coppia di lampade ad olio in vetro opaline turchese con ghiere in metallo (h. cm 76) (difetti)
Lotto 3791 Ignoto, antico dipinto a olio su tela raffigurante il Sacrificio di Isacco (cm 69x89,5) in cornice antica (difetti e restauri)
Lotto 3792 Poltrona ricoperta in tessuto, gambe in legno (difetti)
Lotto 3793 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali profilati da motivo "cane che corre" nei toni del verde, su campo color rosso mattone. Due ampie bordure con motivo analogo su fondo blu (cm 217x142) (difetti)
Lotto 3794 Walter Martuzzi
"Barche al tramonto" 1983 acrilico su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, firmato e datato al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3795 Caffettiera in ceramica dipinta in policromia con figurini, edifici ed elementi naturalistici (h cm 26) (difetti e restauri)