ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2173 al 2184 di 2356
  • Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In
    Lotto 3772

    Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In cornice

  • Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e
    Lotto 3773

    Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e rami con bacche. Piano lastronato in marmo. Secolo XVIII (cm 50x90x42) (difetti e restauri)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo
    Lotto 3774

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo blu notte (cm 172x107) (difetti)

  • Damiani "Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenti
    Lotto 3775

    Damiani

    "Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenticità del pittore. In cornice

  • Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte infer
    Lotto 3776

    Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte inferiore con ribalta celante vani e due tiretti (cm 91x187x44) (difetti)

  • Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)
    Lotto 3777

    Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)

  • Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali d
    Lotto 3778

    Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali di foglie, fiori, insetti e volatili (d. cm 38,5) (rotture e restauri)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tr
    Lotto 3779

    Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tre Scià di Persia su trono con data e nomenclatura in alto a sinistra su fondo rosso. Bordura con motivi floreali di ispirazione francese (cm 190x130) (lievi difetti)

  • Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica
    Lotto 3780

    Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica (cm150x100 ca) (difetti)

  • Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanal
    Lotto 3781

    Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanalate (cm 134x74x75) (difetti)

  • Lucia Bassani "Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e
    Lotto 3782

    Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)

    "Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Albano Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29
    Lotto 3783

    Albano

    Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29x23) firmati in basso a destra, iscritti al retro
    In cornici (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000