ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3772 Firma indecifrata "Il postino" olio su tela (cm 24x18) Al retro: iscrizione. In cornice
Lotto 3773 Consolle ad angolo in legno e pastiglia dorato, fronte decorato da mascheroni e rami con bacche. Piano lastronato in marmo. Secolo XVIII (cm 50x90x42) (difetti e restauri)
Lotto 3774 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro floreale all over policromo su fondo blu notte (cm 172x107) (difetti)
Lotto 3775 Damiani
"Damigella" olio su compensato (cm 40x20) Al retro: cartiglio di autenticità del pittore. In cornice -
Lotto 3776 Mobile a due corpi in legno, parte superiore con ripiani a giorno e parte inferiore con ribalta celante vani e due tiretti (cm 91x187x44) (difetti)
Lotto 3777 Leggio in legno intagliato con cassettino sottopiano (cm 42x5x33) (difetti)
Lotto 3778 Piatto in maiolica con cavetto centrato da castello e falda decorata a girali di foglie, fiori, insetti e volatili (d. cm 38,5) (rotture e restauri)
Lotto 3779 Tappeto Bachtiari, Persia, inizio secolo XX. Decoro con la raffigurazione di tre Scià di Persia su trono con data e nomenclatura in alto a sinistra su fondo rosso. Bordura con motivi floreali di ispirazione francese (cm 190x130) (lievi difetti)
Lotto 3780 Tappeto caucasico di recente manifattura con decoro Chi-Chi, con bordura cufica (cm150x100 ca) (difetti)
Lotto 3781 Chaise longue in legno intagliato e filettao ricoperto in velluto. Gambe scanalate (cm 134x74x75) (difetti)
Lotto 3782 Lucia Bassani (Milano 1896 - Como 1977)
"Composizione con frutta" 1971, olio su tela (cm 70x100) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 3783 Albano
Coppia di dipinti ad olio su tela, raffiguranti cascine in inverno (cm 29x23) firmati in basso a destra, iscritti al retro
In cornici (lievi difetti)