ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3760 Lotto composto da cinque incisioni di diversa epoca raffiguranti volatili, in cornici (difetti)
Lotto 3761 M. Haas
"Paesaggio con ponte" 1980 olio su tela (cm 50x64) Firmato e datato 1980 in basso a destra. In cornice(difetti) -
Lotto 3762 Tappeto Serabend, Persia, secolo XX. Decoro Mir su fondo rosso (cm 350x220 ca) (lievi difetti)
Lotto 3763 Manifattura di Deruta. Lotto composto da un vaso biansato dipinto nei toni del blu a fiori e due piccoli versatoi decorati in policromia (h. cm max 29) (difetti e rotture)
Lotto 3764 Cassettone In legno filettato e intarsiato di forma mossa a due cassetti, con applicazioni in metallo dorato, piedi sagomati. Sec XVIII (cm 122x84x56) (gravi difetti)
Lotto 3765 Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985)
"Casa in un paesaggio" 1931, olio su compensato (cm 60x45) Firmato, datato e locato in basso a destra. Al retro: locato Cannobbio Lago Maggiore e datato. In cornice -
Lotto 3766 Nino Giusti
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti nature morte con ciotole e vasi (cm 40x30) firmati e datati in alto 1969, uno titolato al retro
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3767 Credenza a due corpi in legno e legno ebanizzato, parte superiore a due ante a vetri riquadrate, parte inferiore a due sportelli tra mezze colonne. Fine sec XIX (cm 122x204x52) (difetti)
Lotto 3768 Attilio Melo (Padova 1917 - 2012)
"Il Tamigi a Londra" olio su cartone telato (cm 40x50) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: titolato; cartiglio Galleria Ducale. In cornice -
Lotto 3769 Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Poltrona con braccioli intagliati a figure femminili a tutto tondo decorati all'attacco da sculture allegoriche. Fasce intagliate a fiori e volute. Gambe riunite da traversa tornita. Ricoperta in raso di seta (difetti)
Valentino Panciera Besarel (1829-1902) (attr.) Carved armchair (defects)
Lotto 3770 Ignoto "Scena mitologica" antico dipinto ad olio tela applicata su tavola (cm 48,5x36)
Lotto 3771 Tappeto Chi-Chi, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico con piccoli medaglioni ed alberi della vita stilizzati in policromia su fondo blu chiaro. Bordura con tipico motivo a bastoni e rosette su fondo marrone scuro (cm 146x106) (difetti e mancanze)