ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3748 Vassoio da camera in legno laccato bianco (difetti)
Lotto 3749 Mario Pinizzotto
Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti Nudo femminile con treccia e Pagliaccio, (circa cm 32x22) firmate in basso
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3750 Tavolo in legno con gamba centrale a colonna sfaccetata terminante a quattro piedi mossi, secolo XIX, (cm d 107 x h 74) (difetti)
Lotto 3751 Eduard Meyerheim e Hermann Sager "Le ore mattutine" incisione monocroma (cm 51x42) in cornice (difetti)
Lotto 3752 Lotto composto da tre vasi in porcellana e ceramica di manifatture, forme e decori differenti (h. max cm 32) (difetti)
Lotto 3753 Lampadario a tre luci in ferro battuto decorato a rami di rose fogliati (h. cm 65 ca.)
Lotto 3754 Aldo Pogliani - D'Accardi
Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 25x30 e cm 24x30) uno firmato al fronte, tutti firmati al verso.
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3755 Tappeto Bachtiari, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione floreale policromo con fondo bianco e blu notte su campo rosso. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm210x140 ca) (difetti)
Lotto 3756 Nazzareno Vitali
"Piazza di città alta"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata e datata in basso; firmata, titolata e datata al retro
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3757 Coppia di vasi con coperchio in porcellana
Cina, secolo XX (h. cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 3758 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Volto femminile", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 3759 Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale sparso policromo con vasi e fiori di grandi dimensioni su fondo rosso. Elegante bordura Herati su fondo blu (cm 320x410 ca) (difetti e rapature)