ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2149 al 2160 di 2356
  • Vassoio da camera in legno laccato bianco (difetti)
    Lotto 3748

    Vassoio da camera in legno laccato bianco (difetti)

  • Mario Pinizzotto Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti Nudo
    Lotto 3749

    Mario Pinizzotto

    Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti Nudo femminile con treccia e Pagliaccio, (circa cm 32x22) firmate in basso
    In cornici (lievi difetti)

  • Tavolo in legno con gamba centrale a colonna sfaccetata terminante a quattro pi
    Lotto 3750

    Tavolo in legno con gamba centrale a colonna sfaccetata terminante a quattro piedi mossi, secolo XIX, (cm d 107 x h 74) (difetti)

  • Eduard Meyerheim e Hermann Sager "Le ore mattutine" incisione monocroma (cm 51x
    Lotto 3751

    Eduard Meyerheim e Hermann Sager "Le ore mattutine" incisione monocroma (cm 51x42) in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi in porcellana e ceramica di manifatture, forme e dec
    Lotto 3752

    Lotto composto da tre vasi in porcellana e ceramica di manifatture, forme e decori differenti (h. max cm 32) (difetti)

  • Lampadario a tre luci in ferro battuto decorato a rami di rose fogliati (h. cm
    Lotto 3753

    Lampadario a tre luci in ferro battuto decorato a rami di rose fogliati (h. cm 65 ca.)

  • Aldo Pogliani - D'Accardi Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela raffigur
    Lotto 3754

    Aldo Pogliani - D'Accardi

    Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 25x30 e cm 24x30) uno firmato al fronte, tutti firmati al verso.
    In cornici (lievi difetti)

  • Tappeto Bachtiari, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione flor
    Lotto 3755

    Tappeto Bachtiari, Persia, prima metà del secolo XX. Decoro con medaglione floreale policromo con fondo bianco e blu notte su campo rosso. Bordura a meandro su fondo blu notte (cm210x140 ca) (difetti)

  • Nazzareno Vitali "Piazza di città alta"1981, tecnica mista su carta applicata su
    Lotto 3756

    Nazzareno Vitali

    "Piazza di città alta"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata e datata in basso; firmata, titolata e datata al retro
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di vasi con coperchio in porcellana
Cina, secolo XX (h. cm 12) (lievi di
    Lotto 3757

    Coppia di vasi con coperchio in porcellana
    Cina, secolo XX (h. cm 12) (lievi difetti)

  • Romano Mussolini "Volto femminile", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a d
    Lotto 3758

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Volto femminile", olio su tela (cm 30x20) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale sparso policrom
    Lotto 3759

    Tappeto Ferahkan, Persia, prima metà secolo XX. Decoro floreale sparso policromo con vasi e fiori di grandi dimensioni su fondo rosso. Elegante bordura Herati su fondo blu (cm 320x410 ca) (difetti e rapature)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000