ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2137 al 2148 di 2356
  • Commode filettata di forma mossa con fronte a tre cassetti. Inghilterra, fine s
    Lotto 3736

    Commode filettata di forma mossa con fronte a tre cassetti. Inghilterra, fine sec XIX (cm 98x88x58) (difetti)

  • Lotto composto da quattro ampolle portaprofumo di diverse forme e decori (difet
    Lotto 3737

    Lotto composto da quattro ampolle portaprofumo di diverse forme e decori (difetti)

  • Lotto composto da cinque tra poster e riproduzioni, di soggetti e misure divers
    Lotto 3738

    Lotto composto da cinque tra poster e riproduzioni, di soggetti e misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Manifattura di Capodimonte. Lampadario a tre luci in porcellana policroma a fio
    Lotto 3739

    Manifattura di Capodimonte. Lampadario a tre luci in porcellana policroma a fiori (h. cm 55 ca.) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da tre litografie di autori e soggetti e misure diverse (cm 48x6
    Lotto 3740

    Lotto composto da tre litografie di autori e soggetti e misure diverse (cm 48x62 e cm 47x34), due firmate. Due in cornici
    (difetti)

  • Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da pellic
    Lotto 3741

    Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da pellicano e festoni, secolo XIX (cm 55x62) (difetti)

  • Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scorci milanesi, in cornici (di
    Lotto 3742

    Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scorci milanesi, in cornici (difetti)

  • Lotto composto da due vasi da farmacia in maiolica dipinta in policromia, di cu
    Lotto 3743

    Lotto composto da due vasi da farmacia in maiolica dipinta in policromia, di cui uno Manifattura Arena, Sciacca (h. cm 26) (difetti)

  • Scuola dell'inizio del sec XIX "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad ol
    Lotto 3744

    Scuola dell'inizio del sec XIX "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm d 145) in cornici

    (difetti e restauri)

  • Incisione inglese del secolo XIX raffigurante la lavorazione tessile (cm 33x41)
    Lotto 3745

    Incisione inglese del secolo XIX raffigurante la lavorazione tessile (cm 33x41) in cornice (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX (cm 370x272) (difetti)
    Lotto 3746

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX (cm 370x272) (difetti)

  • Novella Parigini "Senza titolo" pastelli su carta (cm 69x49) firmata in basso a
    Lotto 3747

    Novella Parigini

    "Senza titolo" pastelli su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000