ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3736 Commode filettata di forma mossa con fronte a tre cassetti. Inghilterra, fine sec XIX (cm 98x88x58) (difetti)
Lotto 3737 Lotto composto da quattro ampolle portaprofumo di diverse forme e decori (difetti)
Lotto 3738 Lotto composto da cinque tra poster e riproduzioni, di soggetti e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 3739 Manifattura di Capodimonte. Lampadario a tre luci in porcellana policroma a fiori (h. cm 55 ca.) (difetti e rotture)
Lotto 3740 Lotto composto da tre litografie di autori e soggetti e misure diverse (cm 48x62 e cm 47x34), due firmate. Due in cornici
(difetti) -
Lotto 3741 Piccola specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da pellicano e festoni, secolo XIX (cm 55x62) (difetti)
Lotto 3742 Lotto composto da cinque incisioni raffiguranti scorci milanesi, in cornici (difetti)
Lotto 3743 Lotto composto da due vasi da farmacia in maiolica dipinta in policromia, di cui uno Manifattura Arena, Sciacca (h. cm 26) (difetti)
Lotto 3744 Scuola dell'inizio del sec XIX "Figure in un paesaggio" coppia di dipinti ad olio su tela (cm d 145) in cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 3745 Incisione inglese del secolo XIX raffigurante la lavorazione tessile (cm 33x41) in cornice (difetti)
Lotto 3746 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX (cm 370x272) (difetti)
Lotto 3747 Novella Parigini
"Senza titolo" pastelli su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
In cornice (lievi difetti)