ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3724 Arazzo realizzato con corteccia di piante esotiche dipinta con colori naturali a motivi geometrici nei toni del marrone, beige e nocciola. Papua Nuova Guinea, Oceania, secolo XX (cm 147x109) In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 3725 M. Giometti
M. Giometti, "Madonna con Bambino" tecnica mista su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3726 Due sedie da balia con seduta e schienale imbottito
Lotto 3727 Arazzo, India, fine secolo XIX. Eseguito con ricami in seta e applicazioni di pailletes a formare un Mirab con ai lati due acquamanili, decorato con un grande cipresso centrale, animali, fiori e volute (cm 184x155) (difetti e mancanze)
Lotto 3728 Scuola toscana del secolo XVI
Cristo in croce
Olio su tavola, cm 48,5x32
In cornice antica (difetti e restauri)
Tuscan school, 16th century
Christ on the cross
Oil on panel, 48.5x32 cm.
Antique frame (defects and restorations) -
Lotto 3729 Tappeto passatoia Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur policromo su fondo blu notte (cm 343x101) (lievi difetti)
Lotto 3730 Giara in porcellana Famiglia Verde decorata con oggetti preziosi e figure femminili, montata a paralume, base in legno unita ad una scultura in porcellana raffigurante biddha montata anch'essa a lampada
Manifattura giapponese, sec. XX (h. max cm 45) (difetti) -
Lotto 3731 Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie ed elementi naturalistici, marcato sotto la base. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base "AS 463 ITALY". (h cm 37) (difetti e restauri)
Vaso in ceramica dipinta in policromia con l'effigie di S. Espedito, panoplie ed elementi naturalistici, marcato sotto la base. Italia, secolo XX. Marcato sotto la base "AS 463 ITALY". (h cm 37) (difetti e restauri) -
Lotto 3732 Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 3733 Da Diderot, fine secolo XVIII
Gruppo di undici acqueforti colorate a mano inerenti la tessitura (cm 34x47) in cornici (difetti) -
Lotto 3734 Rosa O.
Lottto composto da tre litografie raffiguranti paesaggi (cm 49x34) firmate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3735 Lotto composto da otto riproduzioni di diverso soggetto, in cornici (difetti)