ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2113 al 2124 di 2356
  • Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da rosoni in bronzo p
    Lotto 3712

    Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da rosoni in bronzo poggianti su ripiano sagomato, secolo XIX, (cm d 132 x h 74) (difetti)

  • Incisore ignoto del secolo XIX, "All'ippodromo" litografia colorata, firmata in
    Lotto 3713

    Incisore ignoto del secolo XIX, "All'ippodromo" litografia colorata, firmata in basso a destra (cm 36x52) in cornice

  • Scrivania da centro in legno lastonato e filettato a varie essenze con fronte a
    Lotto 3714

    Scrivania da centro in legno lastonato e filettato a varie essenze con fronte a cinque cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 101 x 81 x 55) (difetti)

  • M. Laue "Chalet con alberi" olio su tela (cm 55,5x88) Firmato in basso a destra.
    Lotto 3715

    M. Laue

    "Chalet con alberi" olio su tela (cm 55,5x88) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Credenza in legno ad un'anta di forma architettonica dipinta a figura di Santa
    Lotto 3716

    Credenza in legno ad un'anta di forma architettonica dipinta a figura di Santa entro grottesche (cm 91x128x39) (difetti)

  • Scuola romana del XVII secolo, Pastore con armenti, olio su tela, (cm 88,5x73)
    Lotto 3717

    Scuola romana del XVII secolo, Pastore con armenti, olio su tela, (cm 88,5x73)

    (difetti)

  • Antica credenza scantonata ad un'anta con fronte e montanti decorati a motivi v
    Lotto 3718

    Antica credenza scantonata ad un'anta con fronte e montanti decorati a motivi vegetali (cm 127x103x62) (difetti)

  • Ricamo in seta su seta, India, Gudjiarat, secolo XX. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 3719

    Ricamo in seta su seta, India, Gudjiarat, secolo XX. In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di comodini a due cassetti con montanti intagliati a motivi vegetali, ga
    Lotto 3720

    Coppia di comodini a due cassetti con montanti intagliati a motivi vegetali, gambe rastremate e scanalate (cm 36 x 70 x 30) (difetti)

  • Bossoni "Giardino d'oriente" olio su tela (cm 120x80) firmato, datato 1989 e tit
    Lotto 3721

    Bossoni

    "Giardino d'oriente" olio su tela (cm 120x80) firmato, datato 1989 e titolato al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Etagere a tre ripiani con montanti torniti ed ebanizzati (cm 40 x 70 x 34) (dif
    Lotto 3722

    Etagere a tre ripiani con montanti torniti ed ebanizzati (cm 40 x 70 x 34) (difetti)

  • Scrivania a rullo in legni vari. La calatoia, intarsiata a strumenti musicali,
    Lotto 3723

    Scrivania a rullo in legni vari. La calatoia, intarsiata a strumenti musicali, di foglie e fiori entro cartella in metallo dorato, cela vani e tiretti. L'alzata a tre cassetti sormontata da ringhiera traforata e piano in marmo rosso. Quattro cassetti e segreti sul fronte. Otto gambe a obelisco rovesciato. Guarnizioni in metallo. Francia (cm 140x125x66) (difetti e mancanze)

    Accompagnato da certificato di provenienza: Bottega d'Arte Gustavo Errico, Napoli - Via Costantinopoli 78

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000