ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3712 Tavolo tondo a quattro sotegni mossi decorati all'attacco da rosoni in bronzo poggianti su ripiano sagomato, secolo XIX, (cm d 132 x h 74) (difetti)
Lotto 3713 Incisore ignoto del secolo XIX, "All'ippodromo" litografia colorata, firmata in basso a destra (cm 36x52) in cornice
Lotto 3714 Scrivania da centro in legno lastonato e filettato a varie essenze con fronte a cinque cassetti, gambe rastremate, secolo XIX (cm 101 x 81 x 55) (difetti)
Lotto 3715 M. Laue
"Chalet con alberi" olio su tela (cm 55,5x88) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 3716 Credenza in legno ad un'anta di forma architettonica dipinta a figura di Santa entro grottesche (cm 91x128x39) (difetti)
Lotto 3717 Scuola romana del XVII secolo, Pastore con armenti, olio su tela, (cm 88,5x73)
(difetti) -
Lotto 3718 Antica credenza scantonata ad un'anta con fronte e montanti decorati a motivi vegetali (cm 127x103x62) (difetti)
Lotto 3719 Ricamo in seta su seta, India, Gudjiarat, secolo XX. In cornice (lievi difetti)
Lotto 3720 Coppia di comodini a due cassetti con montanti intagliati a motivi vegetali, gambe rastremate e scanalate (cm 36 x 70 x 30) (difetti)
Lotto 3721 Bossoni
"Giardino d'oriente" olio su tela (cm 120x80) firmato, datato 1989 e titolato al retro, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3722 Etagere a tre ripiani con montanti torniti ed ebanizzati (cm 40 x 70 x 34) (difetti)
Lotto 3723 Scrivania a rullo in legni vari. La calatoia, intarsiata a strumenti musicali, di foglie e fiori entro cartella in metallo dorato, cela vani e tiretti. L'alzata a tre cassetti sormontata da ringhiera traforata e piano in marmo rosso. Quattro cassetti e segreti sul fronte. Otto gambe a obelisco rovesciato. Guarnizioni in metallo. Francia (cm 140x125x66) (difetti e mancanze)
Accompagnato da certificato di provenienza: Bottega d'Arte Gustavo Errico, Napoli - Via Costantinopoli 78